НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

17 июня, 01:05

Жильё с кокаином

28 июля 2020 в 21:00

В суд поступило дело бывшего «важняка» Николая Воробьёва. Его обвиняют в хищении наркотиков и мошенничестве со служебным жильём.

Фабула лихая. В Пулково в июне 2014-го изъяли 10 килограмм кокаина, расфасованного в 20 пакетов, и поместили в камеру хранения вещдоков регионального управления наркоконтроля. По версии следствия, старший следователь управления по особо важным делам Николай Воробьёв в ходе расследования умудрился в феврале 2016-го подменить вещественные доказательства смесью, в которой кокаин тоже был, но в существенно меньшей концентрации – от 0,1 до 0,5%.

Кроме того, как сообщает Объединённая пресс-служба судов, Николая Воробьёва обвиняют ещё и в мошенничестве. Следствие полагает, что он с 2011-го по 2015 год заключал фиктивные договоры на аренду квартиры в Кронштадте (Посадская улица, дом 1/82) за 20 000 рублей в месяц. И каждый год подавал заявление о компенсации. Всего из бюджета ему выплатили 645 000 рублей, каковым он и распорядился «по своему усмотрению». Если перевести на кокаин – примерно 70 грамм…

Воробьёв был арестован в ноябре 2018-го, затем ему продлевали содержание под стражей. Следствие каждый раз указывало, что он «дискредитировал в глазах общественности и граждан статус сотрудника Следственного комитета РФ и «подорвал авторитет государственной службы».

Махинации со служебным жильём на 20 000 рублей в месяц как-то не вяжутся с образом крупного наркодилера.

Кокаин, кстати, так и не нашли. А потом случилось "аргентинское" дело, и эта история как-то ушла на второй план.