НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 15:41

Сколько «квадратов» в двух миллионах?

31 марта 2017 в 00:15

Приобрести квартиру недорого — мечта любого новосела. Для многих покупателей жилья эконом-класса важна психологическая отметка в 2 млн рублей. Где в Петербурге и пригородах можно найти квартиру за такие деньги?

Оказалось, недорогих вариантов на рынке не так и мало. В любой областной новостройке есть предложения до 2 млн рублей. С таким бюджетом можно рассчитывать не только на студию или «единичку», но, если повезет, и на «двушку». Самые доступные по цене предложения — в Горелово, Шушарах, Девяткино, Мурино, Кудрово, Янино, Буграх, Усть-Славянке, а также на Средней Рогатке, в Уткиной Заводи и Предпортовом. По расположению наиболее привлекательна Средняя Рогатка — территория между станциями метро «Звездная» и «Московская». Правда, единственный объект с ценой до 2 млн рублей здесь — это апартаменты. ИСК «Пулковская» возводит на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта МФК Salut!, апарты в котором стоят от 1,75 млн (студия площадью 17,7 кв.м). По сути это обычный дом, но построенный на участке, не предназначенном для жилья. Собственники апартов не могут зарегистрироваться по своему адресу, платят чуть больше за коммуналку, слегка ограничены в использовании соцобъектов (тех, которые требуют прописки). Зато апартаменты обычно дешевле, чем квартиры.

Если перейти к конкретике, всего нам удалось найти 144 варианта стоимостью ниже 2 млн рублей почти в 70 корпусах 44 жилых комплексов. Из них 110 ожидаемо находятся во Всеволожском районе: в Буграх, Мурино, Янино, Новом Девяткино, Кудрово. Метраж квартир — от 19,2 до 37 «квадратов». 

Отдельно отметим, что в погоне за дешевыми метрами важно сохранять здравый смысл и не бросаться на первый приглянувшийся объект. Минимальные меры безопасности: проверка активности на стройплощадке, других адресов застройщика, оценка соответствия объекта требованиям 214-ФЗ, получение информации о компании и объекте в региональном Комитете по строительству. Стоит пообщаться и с потенциальными соседями. В соцсетях есть как минимум по группе на объект. А чаще всего таких сообществ два: официальное, созданное застройщиком, и неофициальное, которое «без купюр» ведут сами дольщики. Кому верить — пояснять не надо?

Самые выгодные предложения застройщиков

Мнения экспертов: 

Ольга Трошеваруководитель консалтингово­го центра «Петербургская Недвижимость»:

«Одна из самых дешевых локаций — Мурино, где ценники начинаются с 1,07 млн рублей за студию 27,5 кв.м без отделки (ЖК «Гамма» от компании «Промсервис»). Самый большой метраж в рамках обозначенного бюджета можно получить в ЖК «Муринский посад» от ГК «ЦДС». Это будет однокомнатная квартира с предчистовой отделкой площадью 33 кв.м за 1,94 млн рублей. 

Самые дешевые варианты — в Тосненском и Гатчинском районах ЛО. В ЖК «Ижора сити» студия в 17,8 кв.м стоит 777 000 рублей, дом сдают в конце III квартала 2017-го.
Кстати, в обжитых районах Петербурга квартиру в пределах 2 млн можно приобрести не только в ЖК эконом-класса, но и в сегменте «комфорт». Например, Setl City предлагает студию 24,9 кв.м в микрорайоне «Чистое небо» с чистовой отделкой за 2 млн. Срок сдачи — конец II квартала 2019-го. Можно купить студию с отделкой в ЖК комфорт-класса «Солнечный город» в Красносельском районе — 24,7 кв.м за 1,9 млн руб.
В сегменте «эконом» в черте города самая просторная квартира представлена в ЖК «Живи! В Рыбацком» от «СПб Реновации»: студию площадью 26,4 кв.м с чистовой отделкой продают за 1,79 млн руб.
За 2 млн рублей можно отыскать квартиру даже в престижном Московском районе. В ЖК «Две столицы» от ГК «Основа» студию без отделки метражом 23 кв.м предлагают за 1,95 млн».

 

Анна Боченкова, руководитель отдела рекламы и PR СК «Дальпитер-строй»:


«Для покупателей с 2 млн рублей у нас есть большой ассортимент. Студии в Шушарах — от 1,65 млн рублей. Микрорайон быстро развивается: здесь уже есть несколько садиков, современная школа с двумя бассейнами. В Парголово, в доме, который будет сдан этой весной, квартиру можно купить от 1,7 млн. Здесь все в порядке с инфраструктурой, кроме того, Парголово — очень зеленый, экологически чистый микрорайон».

Константин Матыцын, коммерческий директор ООО «Гранд Строй»  (ЖК Yolkki Village):

«В пределах 2 млн рублей можно приобрести просторную студию в черте города или комфортную «единичку» в ближайшем пригороде.
В загородном ЖК Yolkki Village студия стоит от 1,4 млн рублей, однокомнатная — от 1,7 млн. У нас активно строится вторая очередь, восьмиэтажный дом с закрытым двором. До КАД и «МЕГА Парнас» можно доехать за семь минут. Срок сдачи объекта — 2018 год».

Ольга Захаровадиректор по продажам и продвижению «СПб Реновации»:

«По цене до 2 млн рублей предлагается 5% квартир в ЖК, строящихся в границах Петербурга, и 34% — на прилегающих территориях. У «СПб Реновации» таких квартир  3–4% от общего количества. Есть «единички» 34–35 кв.м в ЖК «Новое Колпино» стоимостью от 1,9 млн, студии в ЖК «Живи! В Рыбацком» — от 1,7 млн. Но мы считаем, что стремление непременно вписаться в имеющуюся сумму — устаревший подход, лучше активно использовать ипотечные возможности».

Виталий Виноградовдиректор по маркетингу и продажам ГК «Лидер Групп» в Петербурге:

«В нашей компании клиент с 2 млн рублей может выбирать. За 1,24 млн можно приобрести студию площадью 22,69 кв.м в ЖК «Территория», в 10 минутах ходьбы от метро «Девяткино». Другие варианты в этой локации — ЖК «Три кита» и Vitamin. Оба находятся в шаговой доступности от метро. В ЖК «Три кита» студия 23,26 кв.м обойдется от 1,56 млн рублей, в ЖК Vitamin вариант в 20,56 кв.м — от 1,37 млн. Есть доступные квартиры и в городской черте. Например, для поклонников Приморского района  во второй очереди ЖК YOGA на старте продаж есть предложения от 1,48 млн рублей».

 

Елизавета Яковлеваруководитель отдела маркетинга и аналитики «Лаборатории МЕТРОВ»:

«Сейчас на рынке более 9000 квартир стоимостью до 2 млн рублей. 80% — это студии, 20% — однокомнатные. Есть даже единичные «двушки» и евродвухкомнатные (с большой кухней-гостиной и спальней). Жилье дешевле 2 млн составляет 17% от общего предложения в сегментах «комфорт» и «эконом». Площадь таких квартир — от 19 до 48 кв.м. В пределах города их можно найти на Петергофском шоссе, в Юнтолово, в Невском районе, в Рыбацком, на Октябрьской набережной. Это будет малогабаритная студия до 25 м. Квартиру за 2 млн можно отыскать также в Шушарах, Парголово, Колпино, Ломоносове.

Остальное предложение — в Ленобласти, включая комплексы комфорт-класса с приличной транспортной доступностью.  В малоэтажных проектах Navis Development Group «евродвушка» стоит 1,7 млн — заметно дешевле, чем такая же по метражу квартира в Мурино в многоэтажке эконом-класса».

 

Татьяна Алексеева, коммерческий директор  строительной компании «Норманн»:

«На первичном рынке за 2 млн купить квартиру в городе непросто, на вторичном — практически невозможно. Такие предложения есть у 17 застройщиков. Цены начинаются  от 1,47 млн рублей за студию. Более половины таких объектов — в Выборгском районе, на втором месте — Невский.  По срокам сдачи: 38% домов — с вводом в 2017-м, 39% —  в 2018-м. А вот в Ленобласти на 2 млн можно позволить себе шиковать и капризничать. В Девяткино, Юкках или Кудрово найдется большая «единичка» на старте или в середине строительства или маленькая — в почти готовом доме.

Мы предлагаем жилье от 1 млн рублей. Например, в ЖК «Морошкино» в Юкках «единичку» 38 кв.м продадим за 1,997 млн, сдача в следующем году; правда, предложение ограничено».

Дмитрий Сидоренконачальник управления продаж ГК «ЦДС»:

«За 2 млн можно приобрести просторную студию и в черте города, и в приграничных районах. У нас с таким (или почти с таким) бюджетом можно посмотреть ЖК «Приневский» со сдачей в IV квартале 2018 года. Студии — от 1,86 млн, «единички» — от 2,168 млн. В стоимость входит полная отделка «под ключ», но от нее можно отказаться, тогда будет дешевле. В ЖК «Муринский Посад», сдающемся в конце этого года, студии продаются от 1,8 млн рублей, однокомнатные — от 2,07 млн. Немного ниже цены в ЖК «Новое Янино» со сроком сдачи в III квартале этого года.  В ЖК «Весна-3» (ввод в IV квартале 2018-го) студии стоят от 1,9 млн».

Владлена Воронина, заместитель начальника отдела продаж ГК «РосСтрой­Инвест»: 

«В ЖК «Старая крепость» в продаже еще есть квартиры от 1,6 млн рублей. Дом строится в старой части Мурино, напротив парка, в 15 минутах от метро «Девяткино». Первая очередь сдается в этом году. В Петербурге недорогую квартиру можно подобрать в ЖК «Петр Великий и Екатерина Великая» недалеко от метро «Рыбацкое». А для любителей природы можем предложить вариант от 1,4 млн в малоэтажном ЖК «Золотые купола» в Сертолово. Первая очередь уже заселяется, вторая будет сдана в этом году, третья — в 2018-м».

 

Дмитрий Ростов, начальник отдела продаж ООО «Газпром­банк-Инвест Девелопмент Северо-Запад»:

«У нас в ЖК «Ветер перемен» в Горелово студии размером 24-28 кв.м стоят от 1,68 млн до 1,9 млн рублей. Причем это квартиры с полной чистовой отделкой, в построенных домах первой очереди, с заселением в 2017 году».

 

Самые дешевые районы в Петербурге и ближайших районах Ленобласти (по стоимости квартир в новостройках)