НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

18 июня, 04:47

Линейка для «долгостроев»

31 августа 2020 в 14:24

Завтра в Петербурге откроются девять новых общеобразовательных школ, одна детская школа искусств и четыре садика.

В Невском районе заработают сразу три школы. Одна из них, рассчитанная на 1650 учеников, расположена на Архивной улице, 9 и построена в составе жилого комплекса «Цивилизация» от "Группы ЛСР". Она должна разгрузить переполненные соседние школы. В новом здании предусмотрены два бассейна, два спортивных зала, помещения для творчества, мастерские, зал хореографии, медицинский кабинет. Рядом оборудованы футбольное поле, площадки для игр в волейбол и баскетбол, беговые дорожки.

Второе здание школы №691 на 825 мест откроется на Дальневосточном проспекте, 10. Школа работает в рамках проекта "Ассоциированные школы ЮНЕСКО". В новом корпусе  предусмотрены два бассейна, а рядом большой стадион. В этом квартале расположено социальное жильё, а также сданный несколько назад комплекс «Рио» (от Setl Group) и также уже введённый в эксплуатацию жилой проект «LEGENDA Дальневосточного».

Ещё одна школа на 825 учеников появилась на Нерчинской улице – между жилыми комплексами "Группы ЛСР" «Аврора» и «Аврора-2». Здесь будет отделение дополнительного образования по программам естественнонаучной, социально-педагогической, технической, туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной и художественной направленности. 

Во Фрунзенском районе школа на 825 учеников заработает рядом с ЖК «София» на Южном шоссе (тоже от "Группы ЛСР"). Последние дома в этом комплексе сдали в 2018 году, а школу, возведённую за счёт бюджета, ввели в конце 2019-го. В ней предусмотрены специализированные кабинеты и лаборатории по естественным наукам.

1 сентября наконец-то должны открыться два  реконструированных корпуса гимназии №406 в Пушкине. На Леонтьевской ул., 10 – для старших классов (на 500 учеников), на Церковной ул., 16 – для младших (на 308 мест). Сроки реконструкции срывались, и Смольный расторгал контракт с подрядчиком

В комплексе «Чистое небо», который Setl Group строит в Каменке, также откроется школа на 1100 мест. Ещё одну (на 1375 учащихся) здесь возведут за счёт городского бюджета. Разрешение на строительство уже получено.

В Красносельском районе на улице Маршала Казакова, 68 готова школа №219, рассчитанная на 1375 учеников (на фото). В ней есть два бассейна, медицинские помещения, спальни для учащихся начальной школы. Она расположена в квартале, где недавно удалось завершить жилые комплексы «Ленинский парк» и «Прибалтийский», брошенные обанкротившейся ГК «Город».

В том же районе, на Российском бульваре, 4, откроется после реконструкции школа №414. К зданию пристроили два крыла, где находятся 25-метровый бассейн и большой спортивный зал. Появились уличные спортивные площадки, создана доступная среда для маломобильных горожан и комплекс медицинских кабинетов. Вот только в сообщениях Смольного путаница с количеством учеников: то ли 264, то ли 320. Кстати, этот объект образования расположен неподалёку от масштабного проекта «Солнечный город», который реализует Setl Group.

В Смольном надеются, что 1 сентября заработает и школа искусств на Туристской улице, 31, которую строили целых семь лет и сдали буквально на днях.

Новый детский сад (на 165 мест) должен открыться на Васильевском острове, на Морской набережной, 25, корпус 2. Он будет работать как отделение дошкольного образования гимназии №586. Сроки строительства тоже не раз переносились.

Садик на 140 малышей заработает на Суздальском шоссе – в ЖК «Новоорловский». В комплексе «Новые кварталы Петергофа» также сдан детский сад на 110 мест. Ещё один такой объект на 75 мест откроется на территории комплекса «Дом у Разлива» в Сестрорецке.

«Строительству и реконструкции школ, детских садов и других социальных объектов, особенно в микрорайонах массовой застройки, уделяется сегодня самое большое внимание. В последнее время темпы удалось ускорить. Завершается работа на многих долгостроях», – заявил губернатор Александр Беглов, подчеркнув, что ввод социальных объектов находится на его личном контроле.