НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 14:20

Мурино идёт в школу

1 сентября 2020 в 09:54

1 сентября в западном Мурино и Буграх приняли учеников три новые школы.

На Графской улице заработала школа для 1175 учеников. Её построила компания «Полис Групп» по программе «Стимул».

В здании четыре этажа. В нём, помимо учебных классов, есть кабинет для изучения иностранного языка, оснащённый лингафонным оборудованием, музыкальный класс, мастерские по обработке древесины и металла, мастерские по обработке ткани, кулинария. 

Дополнительно для младших классов оборудована комната уроков труда, моделирования и технической игрушки. Есть также помещение для юннатско-биологического кружка, кабинет для технического творчества, кабинеты для кружков по музыке и изобразительному искусству, библиотека. В здании есть два спортивных зала и актовый зал на 720 мест. 

На Воронцовском бульваре, 3, рядом с ЖК «Мурино 2019», открылась школа на 950 учеников

Тут будут работать 16 классов начальной школы, 20 – средней и два – для старшеклассников. 

В школе есть библиотека с читальным залом, актовый зал на 705 мест с эстрадой и гримёрными, а также три спортивных зала: большой зал для занятий физкультурой и гимнастикой; малый зал с тренажёрами, турниками и хореографическими станками; отдельный зал для занятий с детьми из коррекционных групп. К спортивным залам примыкают раздевалки с душевыми и санузлами, тренерские и инвентарные. На территории есть участки для разведения овощных и полевых культур, высадки плодово-ягодных и декоративных растений, а также всё необходимое для спорта на открытом воздухе. 

Ещё одна школа появилась в западной части Бугров на аллее Ньютона, 6. Она рассчитана на 950 учащихся.

В здании площадью 22 000 кв.м расположены кабинеты химии, физики, биологии с лаборантскими. Есть лингафонный кабинет со специальными кабинами для изучения иностранных языков. Для уроков труда на первом этаже оборудованы мастерские по деревообработке и обработке металла, кабинет кулинарии и домоводства. 

В школе есть актовый зал на 570 мест со сценой, гримёрными, кладовой. Кроме того, имеются спортивные залы с силовыми тренажёрами, шведскими стенками, хореографическими станками, реабилитационными брусьями и гребными тренажёрами с изменяемым уровнем нагрузки.

В здании школы расположены библиотека с медиацентром, игровая комната с мягкой мебелью, обособленный медпункт и столовая. Участок для строительства предоставила компания «Арсенал», которая возводит рядом ЖК «Энфилд». Школу возвели за бюджетный счёт по программе «Стимул». Стоимость контракта на строительно-монтажные работы и закупку необходимого оборудования составила 692,5 млн рублей.