НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

16 июня, 06:27

Центробанк успокаивает

8 октября 2020 в 07:16

Цены на жильё растут, доходы граждан снижаются, но всё обойдётся, уверены аналитики Центробанка.

Главный финансовый регулятор опубликовал очередную аналитическую записку о жилищном строительстве. (ЦБ выпускает их по итогам квартала.) Общая тональность документа – успокаивающая.

«Временное, но значительное снижение доходов населения привело к  сжатию спроса», – сходу приступают к теме эксперты Центробанка. Основным фактором восстановления аппетита граждан к покупкам стала льготная ипотека. Господдержка и проектное финансирование обеспечили устойчивость строительной отрасли. Правда, предложение всё равно сократилось.

Далее следует головоломный и, похоже, намеренно корявый пассаж: «В условиях ограниченного предложения жилья сохранение повышенных темпов расширения ипотечного кредитования может поддержать повышательную динамику цен на жильё, что, в свою очередь, ограничит положительный эффект от снижения ипотечных ставок для доступности жилой недвижимости».

Проще говоря: в 2019-м на средний по стране доход можно было купить 6,8 кв.м в новостройке, в конце II квартала 2020-го – 6,2 кв.м. Причём наименее доступное жильё – в Москве и Петербурге. (О снижении доступности жилья мы уже писали.)

Рост цен никак не соотносится со снижением доходов. Банк объясняет: удорожание обусловлено «увеличением издержек застройщика» (кто бы мог подумать!), дефицитом других вариантов инвестирования и сбережения, перетоком части спроса со вторичного рынка (где льготных кредитов не было) на первичный. Но в дальнейшем, предупреждает ЦБ, спрос будет ограничен динамикой реальных доходов.

Кроме того, отмечается в записке, «программа льготной ипотеки… не только расширяет круг покупателей, но и отчасти забирает на себя потенциальные покупки будущих периодов». Опять нужен перевод: те, кто взял ипотеку в эти месяцы, уже вряд ли что-нибудь купит в ближайшие годы.

В ЦБ рассчитывают, что снижение доходов прекратится в 2020-м. За счёт чего доходы будут восстанавливаться, в записке не говорится.

Из хорошего: системных банкротств в строительной отрасли удалось избежать; доля просрочки по ипотечным займам растёт, но пока некритична.