Школьные деньги
В проекте Адресной инвестиционной программы Петербурга на 2021, 2022 и 2023 годы выделен 1,7 млрд на строительство школы для 1000 учеников. Она появится севернее аллеи Евгения Шварца на границе микрорайона «Новая Охта» и Мурино.
В 2021 году по плану бюджет выделяет 200 млн рублей, в 2022-м – 300 млн рублей, а на 2023-й придётся основной транш – 1,2 млрд.
В школе будет актовый зал, библиотека, бассейны, спортзалы, столовая, помещения для медицинского обслуживания, включая стоматологический кабинет. В сентябре экспертиза одобрила проект здания.
Рядом с будущей школой находится жилой микрорайон «Новая Охта», в котором 60 жилых корпусов, рассчитанных на 30 000 квартир. Со стороны Ленобласти ближе всего к участку расположен жилой комплекс «Новое Мурино».
Проект бюджета Петербурга уже внесён на рассмотрение Законодательного собрания. В адресной инвестиционной программе (приложение 15 к закону "О бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов") на проектирование и строительство школ в 2021-м предусмотрено 6,9 млрд рублей. В первом чтении законопроект петербургский парламент рассмотрит 28 октября. Второе чтение документа запланировано на 18 ноября, а голосование пройдёт 25-го числа.