НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 11:17

Уголовный памятник

23 октября 2020 в 15:10

Возбуждено уголовное дело по факту разрушения Александровских ворот.

Прокуратура Красногвардейского района побывала на Александровских воротах по факту нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия. Проверка показала, что ремонтно-восстановительные работы идут в отсутствие согласованной проектной документации и разрешений. "В результате указанных действий объект частично демонтирован, повреждены арочный пролёт, помещения кордегардии, портик юго-западного фасада, утрачены трёхъярусная башня, своды покрытий кордегардий и башни, архитектурно-художественное решение фасадов, являющиеся предметами охраны объекта культурного наследия", – констатирует ведомство.

Материалы прокурорской проверки направлены в правоохранительные органы. По результатам  возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). 

Напомним, что вчера ворота попали в поле зрения Следственного комитета.

Работы на Александровских воротах Охтинских пороховых заводов на улице Химиков начались около месяца назад без необходимых согласований. Объект площадью 43 кв.м на правах аренды принадлежит АО «Научно-исследовательский институт химических волокон и композиционных материалов (с экспериментальным заводом)». Институт получил памятник по итогам торгов, проведённых по программе "Памятник за 1 рубль". Владелец «Химволокна» Игорь Водопьянов неоднократно говорил, что заняться объектом его просили КГИОП и администрация Красногвардейского района. Работу без разрешений он объясняет длительной процедурой согласования.