НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

28 марта, 14:46

«Жемчужина» осталась дома

11 ноября 2020 в 14:22

Руководителям СНП «Северная жемчужина» суд продлил домашний арест до 11 января.

Председатель правления СНП Андрей Кудрин и член правления Вадим Русяев были задержаны 23 сентября – по подозрению в злоупотреблении полномочиями и умышленном уничтожении чужого имущества. По их распоряжению, как полагает следствие, был снесён дом одного из садоводов. Следствие просило отправить подозреваемых в СИЗО; Всеволожский суд решил, что домашнего ареста достаточно.

Конфликт со сносом – ответвление другого, более масштабного дела о мошенничестве.

По версии следствия, члены правления СНП присвоили нераспределённые участки, причём г-ну Кудрину с супругой достались 69 наделов, а семье Русяева – 62. В 2013 году «за большие заслуги перед садоводством» члены правления освободили себя от вступительных, целевых и членских взносов. По общей схеме участки находятся в аренде, затем их выкупают за часть кадастровой стоимости (около 30 000 рублей за участок в 10 соток) и продают на рынке за 1,5–2 млн рублей. Следствие полагает, что садоводству нанесён ущерб в размере не менее 413 млн рублей. (Это не единственный эпизод в многотомном деле, но, пожалуй, основной.) 

По данным активистов и потерпевших, участки, которыми распоряжались члены правления, уже после ареста Кудрина и Русяева продавались на Avito.

Следствие попросило суд наложить арест на спорные наделы. По словам потерпевших, сейчас суд поочерёдно вызывает «освобождённых от взносов» и направляет в Росреестр требования с запретом проводить какие-либо регистрационные действия с их участками.

Правление, впрочем, не дремлет. Руководители СНП продолжают воевать с активистами: в октябре во Всеволожский суд поступили иски «об устранении препятствий в пользовании участками».

После ареста Андрея Кудрина и Вадима Русяева члены правления СНП приняли резолюцию: считать возбуждение уголовного дела «необоснованным и незаконным»; требование следствия заключить подозреваемых под стражу – попыткой «повлиять на законное волеизъявление садоводов». (Кстати: общее собрание проводилось в заочной форме.) Резолюцию приняли единогласно; за арестованных голосовали их представители.

Масштабные злоупотребления в «Северной жемчужине» стали возможны благодаря специфической схеме управления. СНП было создано на «оборонных» землях; в 2010-м садоводство заключило договор с Росимуществом, получив в аренду 150 га между Сертолово и Белоостровом. Территория поделена на 1014 участков, до сих пор имеет статус «промки»; приватизация возможна только по соглашению с Росимуществом; регистрация построенных домов – через суд. Большинство садоводов распоряжается участками на основании книжек садоводов и неких "актов допуска к освоению участков". Оформленные ранее договоры субаренды были расторгнуты правлением по хитрой схеме, в связи с переоформлением основного договора аренды в судебном порядке. В правление СНП входили несколько человек (включая Андрея Кудрина и Вадима Русяева). Основная масса садоводов получала не предусмотренный в законодательстве статус «кандидатов в члены СНП» – без права голосовать и без доступа к финансовым документам. Список «членов СНП» стал пополняться только в ходе конфликта: на последнем собрании «легализовали» 206 человек, сейчас насчитывается 640 полноправных членов.

Как поведут себя новоявленные собственники, предсказать сложно. Может быть, захотят разобраться, как использовались их взносы в предшествующие годы. Может, поведутся на уговоры и объяснения, что без «основателей» всё рухнет, и будут подписывать петиции в их защиту.