НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

25 апреля, 05:38

Скромная военная взятка

30 ноября 2020 в 08:10

По делу о коррупции при ремонте военных городков арестован полковник Олег Карпов. Его считают фигурантом разветвлённого «дела УГАСН».

Решение об аресте принял Дзержинский районный суд, сообщает «Фонтанка». Олега Карпова обвиняют в том, что он содействовал компании «Росвоенстрой» добиться контрактов на 100 млн рублей. По мнению следствия, Карпов получил «за услуги» 250 000 рублей. Ему предъявлено обвинение по статье 290 – за взятку. Хотя по нынешним «обычаям делового оборота» откат в 0,25% от суммы контракта не тянет даже на «устную благодарность».

Должность Олега Карпова не называют; по данным СМИ, он занимал пост начальника отдела (по другим данным – начальника управления) в структурах обеспечения ЗВО.

В июле 2020-го по этому делу были арестованы начальник 103-го отдела ГАСН Денис Монджиевский, его заместитель Николай Развозин, сотрудники Игорь Касминин, Елена Прудская и ещё несколько специалистов УГАСН. Всего следователи насчитали 12 соучастников. В августе Монджиевскому и Касминину срок ареста был продлён до 24 ноября. Следователи заявили, что им не хватило времени на расшифровку прослушек и проведение экспертиз.

103-й отдел занимается выдачей разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов обороны и безопасности.

По версии следствия, в 2017 году Монджиевский и Развозин создали преступную группу. За несколько месяцев организаторы схемы получили от коммерческих фирм (ООО «НПК «ТИМ», ООО «ПСК», АО «ГУОВ», ООО «Лесремкомплекс», ООО «ОлимпСитиСтрой», ООО «ОЗСК», ООО «АСГК», ООО «Спецстрой» и ООО «Деметра») не менее 23 взяток на общую сумму более 11 млн рублей.

На коммерческую основу была поставлена выдача ЗОС после выполнения работ по обустройству военных городков (например, в посёлках Каменка и Поляны Выборгского района ЛО). По сообщениям СМИ, правоохранители также изучали контракты на ремонт Петрозаводского президентского кадетского училища, Череповецкого военно-инженерного училища радиоэлектроники, Нахимовского военно-морского училища, Суворовского училища в Петербурге, на работы в здании Главного Адмиралтейства.