НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 01:12

Тесное «лидерство»

3 декабря 2020 в 14:03

Против уплотнительной застройки на Будапештской улице в Купчино возражают местные жители.

Речь идёт о кадастровом участке: 78:13:0007439:1085, на Будапештской улице. Это территория рядом с ЖК «Балканы». 

ООО «Орбита» планирует возвести здесь жилой дом высотой в 23 этажа. Расчётное количество жителей − 360 человек. Для автомобилей предусмотрена подземная автостоянка на 179 машино-мест. Проект вынесен на общественные обсуждения. Девелопер просит согласовать превышение высотных параметров.

В документах, опубликованных ранее на сайте КГА (их копии приведены внизу текста), ООО «Орбита» напоминает: в мае 2020-го на совещании под председательством вице-губернатора Николая Линченко компания взяла на себя обязательство спроектировать, построить и безвозмездно передать Петербургу здание для центра творчества и образования. Четырёхэтажное здание, рассчитанное на 180 детей, предстоит разместить на Загребском бульваре (участок 78:13:0007440:26). 

Разумеется, в документах, поданных на общественные обсуждения, нет прямого утверждения: "Не согласуете многоэтажку − не построим центр творчества". NSP направила запрос в аппарат вице-губернатора Николая Линченко. 

Граждане, которые подали почти сотню возражений против очередной жилой стройки, указывают: ЖК «Балканы» от «Лидер Групп» расположен на кадастровом участке 78:13:0007439:8. Там построили дом, трансформаторную подстанцию, а рядом появились проезд и автостоянка. Ничего другого на этой земле, с точки зрения жителей, не предполагалось. Однако теперь территория стоянки сформирована как отдельный кадастровый участок, предназначенный под 23-этажку. Горожане ссылаются на прокуратуру, которая выяснила, что в этом случае могут быть нарушены нормативы по парковкам и озеленению. «Организация дополнительного выезда на Будапештскую ул. и ул. Ярослава Гашека в соответствии с категориями улицы не представляется возможным <...> Размещение жилого дома <...> приведёт к ликвидации открытых парковок, требуемых в соответствии с ПЗЗ", − пишут жители. 

«Фонтанка» выяснила, что ООО «Орбита» может быть связано с «Лидер Групп». В этой компании не ответили на запрос NSP.

1 из 5