НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 08:43

«Сенатор» для рабочих

7 декабря 2020 в 08:14

Специализированный застройщик «Сенатор» возведёт ЖК с детским садом на Октябрьской наб., 86 в Невском районе. На днях госстройнадзор выдал девелоперу разрешение на строительство.

Участок размером 0,56 га расположен в глубине квартала, на третьей линии Октябрьской набережной. Он находится в квартале, ограниченном Паткановской улицей, проспектом Большевиков и Октябрьской набережной. Северо-западнее – сад дачи Чернова, восточнее – Уткина заводь. 

Это бывший городок «Свет рабочим» при 5-й ГЭС «Красный Октябрь», состоящий из трёхэтажных домиков 1920–1930-х годов постройки, а также "хрущёвок" и «сталинок». Восточнее участка находится ЖК комфорт-класса «Veren Next Октябрьская», сданный на днях столичной Veren Group. Других новостроек в этих кварталах нет.

Ранее на участке располагалось двухэтажное здание детского садика, заброшенное в последние десятилетия. В 2009-м инвестиционная компания «Строительное управление» планировала возвести на этом месте 25-этажный жилой дом, но что-то не заладилось.

На днях госстройнадзор выдал ООО «Специализированный застройщик «Сенатор» разрешение на строительство ЖК со встроенным детским садом на 60 малышей и подземной автостоянкой.

Скорее всего, будет реализован проект архитектурной мастерской Анатолия Столярчука, разработанный в 2019-м. Он предусматривает разновысотный (10–12 этажей) жилой комплекс общей площадью 16 100 кв.м; под детский сад отведено порядка 600 «квадратов» во встроенных помещениях; под зданием будет паркинг на 112 машино-мест.

 NSP ДОСЬЕ
О застройщике известно немного. По данным ЕГРЮЛ, ООО «Специализированный застройщик «Сенатор» зарегистрирован весной 2019-го на ул. Академика Павлова, 6. Руководитель и единственный учредитель – Леушин Александр Анатольевич. Уставный капитал – 26,2 млн рублей. Также г-н Леушин числится учредителем ООО «Интеллект Хаус», ООО «Норд Вест Девелопмент», ООО «Атлас Конкорд» и ООО «Культурное наследие». Из известных проектов ООО «Норд Вест Девелопмент» – строящийся ЖК «Зелёный город» во Всеволожске.