НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

18 июня, 07:35

Налоговый финт губернатора

Налог на землю в Ленобласти повысится только в 2022 году. Платить по-новому собственники будут с 2023-го.

По закону, актуализацию кадастровой стоимости участков положено проводить не реже, чем раз в пять лет. А в Ленобласти по отдельным категориям земель до сих пор применяются показатели 2007 года («сельхозка» и населённые пункты) или 2010-го (СНТ и ДНП).

Напомним: в 2019 году тоже проводилась переоценка, но руководитель региона просто отказался утверждать её результаты – без объяснения причин.

В 2020-м оценку провели ещё раз. И 27 ноября губернатор утвердил результаты – иначе получилось бы прямое нарушение закона. (И на любую просьбу о дотациях федералы могли бы сказать: а вы у себя налоги не собираете!) А также – отменил все действовавшие ранее результаты оценки. (Восемь документов, принятых с 2007-го по 2014 год.) Однако есть нюанс. Последний пункт постановления №782 гласит: «Постановление вступает в силу с 1 января 2021 года». А по закону новая кадастровая стоимость учитывается для исчисления налога в году, следующем за годом её определения. То есть в 2022-м. Новый налог на землю владельцы должны  будут уплатить до 1 декабря 2023 года. Юридические лица начнут платить по-новому с I квартала 2022-го.

Каемся: недосмотрели! Такие документы (как и кредитные договоры) надо читать до конца, и особенно внимательно – то, что мелким шрифтом.

Мы, может быть, и вообще пропустили бы эту важную деталь. Но на днях Александра Дрозденко напрямую спросили: «Будет ли применяться новая кадастровая стоимость с 1 января 2021 года?» – «С 2022-го», – коротко ответил г-н Дрозденко.

Ранее руководители Москвы и Петербурга заявили о переносе результатов кадастровой оценки на год – для облегчения налоговой нагрузки на граждан и бизнес. Ленинградский губернатор поступил изящнее: просто перенести он не мог, поэтому отодвинул срок вступления изменений в силу.

Правда, муниципальные бюджеты недополучат доход от налогов. Но большинство из них и так нищие. Последние годы поступления от земельного налога в области составляют около 1 млрд рублей. Средства зачисляются в местные бюджеты и расходуются на благоустройство, ремонт дорог, прокладку инженерных сетей и т.д.

По результатам переоценки участки в садоводствах, дачных посёлках и наделы ИЖС, расположенные в населённых пунктах, подорожали в два с лишним раза: их общая стоимость на данный момент – 308,42 млрд рублей, после переоценки – 642,64 млрд. Участки СНТ и ДНП на территориях сельхозназначения подросли в цене почти в четыре раза: до переоценки – 430,58 млрд, после – 1586 млрд рублей.

Но для физических лиц в 2023 году налог вырастет максимум на 10%: больше чем на 10% в год повышать его нельзя, Налоговый кодекс не велит.

В 2021 году специалисты ГБУ «ЛенКадОценка» определят стоимость всех капитальных построек, расположенных на территории региона.