НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 18:24

Отмороженный редевелопмент

30 декабря 2020 в 14:40

Правопреемником АО «Петрохолод» стала компания, работающая с недвижимостью.

Создание юридического лица путём реорганизации в форме преобразования отражено в ЕГРЮЛ. АО "Петрохолод" теперь сменило ООО "Петрохолод", учредителями которого стали: Андрей Скоблов (с долей 49,99%), мальтийская «ТКД Холдингс лимитед» (49,99%) и кипрская «Тэлмур консалтантс лимитед» (0,0027%). Основной вид деятельности – аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом, дополнительные – складирование и хранение замороженных или охлаждённых грузов и др.

Напомним, что АО "Петрохолод" было признано банкротом летом прошлого года. Компания брала кредиты под залог участков на Полюстровском проспекте, где она занимает около 6 га. В феврале был объявлен аукцион по 12 зданиям и 10 участкам на Полюстровском пр., 87. Стартовая цена лота составляла 1,033 млрд рублей. Но за несколько недель до подведения итогов конкурсный управляющий отменил торги, сославшись на готовящееся мировое соглашение. 

По информации NSP, площадка давно выставлена на земельном рынке и рассматривалась крупнейшими девелоперскими компаниями Петербурга. Переоформление прав можно считать  подготовкой к официальной продаже. 

Производство мороженого собирались перевести на Парнас, но летом пошли слухи о возможном закрытии петербургского завода и переносе предприятия в Ярославскую область. 

Андрей Скоблов был одним из учредителей «НБК-Строительство», которое обанкротило "Петрохолод". В августе, по данным ЕГРЮЛ, «НБК-Строительство» ликвидировали. В 2016-м компания «НБК-Строительство» выкупила имущество хладокомбината №1 на Черниговской улице (два участка общей площадью около 7 га и нежилые здания – цеха, холодильники, котельную и комплекс очистных сооружений), который затем перепродала под застройку компании «Эталон ЛенСпецСМУ». Также ей принадлежал участок на пр. Маршала Блюхера, 4, корпус 4, где сейчас «Эталон ЛенСпецСМУ» строит ЖК «Дом на Блюхера». Ещё один проект «НБК-Строительство» – жилой комплекс на ул. Лагоды, между железной дорогой и Бокситогорской улицей, который также был приобретён «Эталон ЛенСпецСМУ».