НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 23:54

Культурная династия

20 января 2021 в 10:47

Законодательное собрание Петербурга утвердило Бориса Пиотровского на должность вице-губернатора, ответственного за культуру и спорт.

В ходе обсуждения его кандидатуры депутаты живо дискутировали о сохранении и застройке исторического центра Петербурга. Парламентарии припомнили конфликты вокруг дома Басевича, Конюшенного ведомства и будущего офисного комплекса Газпрома на Охтинском мысу. 

Депутат Оксана Дмитриева отметила, что отец вице-губернатора, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, поддерживает градозащитное движение. 

Г-н Пиотровский в ответ пообещал "инициировать диалог".

По его мнению, Конюшенное ведомство должно стать театрально-музейным комплексом. И перспективы федерального финансирования этого проекта якобы уже обозначились. Кроме того, вице-губернатор заявил, что одна из приоритетных задач в сфере культуры – создание небольших музеев. 

Борис Пиотровский с 14 сентября 2020-го занимает должность первого заместителя председателя Комитета по культуре Петербурга.

Кстати, на NSP стартует специальный проект "Новая жизнь старого центра", посвящённый девелоперским проектам в исторической части Петербурга и тонкостям реставрации, законодательным ограничениям и правилам работы с памятникам, непростым отношениям инвесторов и градозащитников и пр. Присоединяйтесь к нашим мероприятиями и участвуйте в публикациях!