НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

19 апреля, 03:11

Sharing по-соседски

22 января 2021 в 13:08

Участники рынка обсудили общественные пространства в новостройках.

Редакция газеты «Недвижимость и строительство Петербурга» и портала NSP.ru провела мероприятие, посвящённое устройству общественных пространств в жилых комплексах. Участие в нём приняли представители застройщиков: Группы RBI, ГК «Еврострой», компании «Главстрой Санкт-Петербург», BONAVA, «Л1», СК «ЛенРусСтрой»; операторы крупнейших (по объёму площадей в управлении) петербургских сетей коворкингов: «МТЛ. Управление недвижимостью» (ГК «БестЪ») и «Практик», а также ООО «Негосударственный надзор и экспертиза».

Эксперты сошлись в том, что общественные пространства в жилых комплексах всё более востребованы жильцами, повышают ценность объекта, а также позволяют организовать комфортную среду для собственников квартир. Подтверждением этому стал опрос, проведённый NSP накануне мероприятия в социальных сетях. 

26 января 2021
ВИДЕОвстречи
Sharing по-соседски: нужны ли общественные объекты в новых жилых комплексах?
Sharing по-соседски: нужны ли общественные объекты в новых жилых комплексах?

В ходе дискуссии шла речь о практиках управления общественными пространствами в жилых комплексах – и об общедомовом имуществе, оформленном в собственность жильцов, и о помещениях, проданных сторонним инвесторам и отданных привлечённым управляющим. 

Подробный материал по итогам встречи будут опубликованы в ближайшее время.