НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

15 июня, 05:39

Каменку из Москвы видно

17 февраля 2021 в 12:38

На выкуп двух новых детских садов в Каменке и Шушарах из федерального бюджета выделили 764 млн рублей. Премьер РФ Михаил Мишустин сдержал своё обещание.

Деньги на выкуп социальных объектов премьер пообещал, когда приезжал в Петербург в конце декабря. То, что финансирование будет, он подтвердил на заседании Правительства РФ 12 февраля: «Создание и развитие социальной инфраструктуры – важная задача для всех регионов страны, но особенно там, где идёт активное жилищное строительство».

«В последние годы мы нарастили темпы строительства школ, детских садов, поликлиник. Но дисбаланс между социальной и жилой застройкой пока ещё не устранён. Город не только сам строит новые детские сады, но и выкупает их у инвесторов. Поддержка федерального центра поможет нам уже в этом году открыть два детских сада в общей сложности более чем на 500 мест», – говорит губернатор Петербурга Александр Беглов.

Премьер подписал постановление о выделении 764 млн рублей Минпросвещения, которое направит их в качестве межбюджетного трансферта Петербургу. На эти деньги город приобретёт детский сад на 110 мест, который холдинг Setl Group строит в рамках проекта «Чистое небо» на Комендантском проспекте. Сейчас садик готов на 70%, а ввести его собираются уже в этом году. Setl Group застраивает в районе Каменка два квартала общей площадью почти 98 га – всего здесь разместят около 1,3 млн кв.м недвижимости. Недавно застройщик начал возводить последнюю очередь этого комплекса.

Второй детский сад, который выкупят благодаря федеральной помощи, расположен в Шушарах на Новгородском проспекте и уже сдан компанией «Дальпитерстрой».