НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 16:20

«Евроград» по частям

29 марта 2021 в 09:01

Colliers будет продавать участки в составе проекта «Евроград» компании «Пантикапей».

Эксклюзивный договор подписан на реализацию в общей сложности 9,5 га в составе многофункционального комплекса «Евроград», запланированного в Бугровском сельском поселении, у северной границы Петербурга рядом с КАД, между развязками с проспектом Энгельса и Выборгским шоссе. Девелопером проекта является компания "Пантикапей" Дмитрия Яковенко. 

По данным Colliers, на этих участках можно возвести порядка 159 000 кв.м жилья и 35 000 кв.м коммерческой недвижимости. В состав каждого лота, помимо возможности строить ЖК, входят обязательства по созданию встроенного детского садика на 150 мест.

Всего в проекте МФК «Евроград» на территории около 57 га запланировано более 610 000 кв.м жилья. Проект предполагает строительство домов, объектов социальной инфраструктуры, транспортной развязки с КАД, делового центра, а также  торгово-развлекательных площадей. Утверждена вся градостроительная документация, включая проект планировки территории.

МФК «Евроград» прошёл комплексную экспертизу в одном из крупнейших банков, который, по сообщению продавца, готов предоставить бридж-кредитование на приобретение участка и профинансировать строительство жилого комплекса и объектов инженерной инфраструктуры по схеме проектного финансирования с использованием эскроу-счетов.

«Хотя проект «Евроград» довольно известен, он предлагается открытому рынку впервые. Он примечателен высокой степенью градостроительной подготовки участка, а также наличием предварительно одобренного проектного финансирования. Лоты определённо будут интересны петербургским девелоперам и региональным застройщикам, рассматривающим выход в наш регион. Высокая стадия готовности позволит приступить к строительству в кратчайшие сроки», – комментирует Антон Орлов, руководитель направления земельных участков Colliers.