НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

25 июня, 05:35

Оранжерея имени Дзержинского

20 апреля 2021 в 10:10

Госэкспертиза одобрила проект реконструкции оранжереи в усадьбе Рапти (посёлок им. Дзержинского, Лужский район).

Оранжерея усадьбы Рапти входит в число немногих объектов, сохранившихся от усадьбы Половцова. Даже в полуразрушенном виде она остаётся градообразующим объектом: здесь размещаются администрация посёлка, местный Дом культуры, библиотека и почта.

Проект ремонта, как сообщает пресс-служба администрации ЛО, включает расчистку и реставрацию фасадов, укрепление и усиление стен и проёмов, ремонт кровли и замену окон. Работы начнут уже в этом году, стоимость реконструкции пока не сообщается.

Усадьбу Рапти признали региональным памятником в начале 2017 года. В его состав также вошли домик управляющего, фазанник, конюшня и т. д. Теперь сохранность усадьбы – забота бюджета. В течение нескольких лет чиновники пытались пристроить объект инвесторам. Но значительные разрушения и удалённость (южнее Луги, около 150 км от Петербурга) делали шансы на привлечение частного капитала зыбкими. Хотя места вполне курортные, рядом – Большое Череменецкое озеро, несколько санаториев и баз отдыха.

Усадебный комплекс «в стиле Регентства» был построен в конце  XIX века, по проекту И.А. Стефаница и Л.Х. Маршнера. От озера к дворцу поднимались террасы с водными и зелёными партерами, были устроены каналы и мостики. Парком занимались садовники Абели, отец и сын. Усадьбу Рапти именовали «маленьким Версалем». Владелец поместья Александр Половцов – тайный советник, сенатор, государственный секретарь при Александре III, меценат, зять барона фон Штиглица. В Рапти у Половцова бывали великие князья, художник Крамской и прочие «селебрити» той эпохи.

В 1918 году в усадьбе Рапти расположился санаторий для сотрудников НКВД.  В 1944 году во время отступления немцы взорвали дворец. Оранжерея осталась...

Фото: pastvu.com