НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 10:27

Ритейл для Жерновки

27 апреля 2021 в 09:27

Проект торгового центра на Рябовском шоссе одобрен экспертизой.

Компания "ГрандСтройИнвестПроект" получила положительное заключение на проект торгового центра на пересечении Рябовского шоссе и улицы Коммуны (Рябовское шоссе, уч. 7). Площадка находится рядом с КАС «Ириновец» и Полюстровским (Жерновским) рынком. Поблизости построен ЖК «Жерновка». С другой стороны Рябовского шоссе расположен Ржевский лесопарк. Рядом с участком, подготовленным к торгам, целый квартал занимает Охтинский химический завод «Пластполимер», территория которого должна пойти под редевелопмент (застройщик – УК "Теорема").

Пятно площадью около 2600 кв.м предназначено под строительство торгового комплекса. Срок действия договора составит чуть более трёх лет. Согласно проекту планировки, утверждённому ещё в 2014 году, здесь запланирован торговый центр с подземным паркингом площадью 9585 кв.м. По оценкам консультантов, объект с такими параметрами можно отнести к формату районных, то есть ориентированных на жителей близлежащих домов. Обычно площади в них арендуют продуктовые ритейлеры, сети бытовой техники, магазины детских товаров и пр. На данный момент это самый активный с точки зрения девелопмента сегмент в торговой недвижимости.

Аукцион ГКУ "Имущество Санкт-Петербурга" на право аренды и застройки участка компания выиграла около года назад. Начальная арендная плата за надел составляла 3,6 млн рублей, по итогам аукциона она выросла до 4,1 млн рублей.