НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 14:58

Self-storage расширяется

29 апреля 2021 в 11:19

С начала года количество складов self-storage в Петербурге увеличилось на 30%.

По данным Maris в ассоциации с CBRE, на начало апреля в городе работали 103 комплекса в формате индивидуального складского хранения, а общее число операторов возросло до 34 (в конце 2020-го насчитывалось 28 компаний). Крупнейшими операторами являются Prostor от Jensen Group, NordBox, Red Box, Black Boxes и Central Box. 

Неотапливаемые площадки self-storage по-прежнему преобладают: их доля достигает 70% от валового объёма предложения на рынке, доля отапливаемых складов – 24%, остальные – смешанный формат. Лидерами по объёму предложения остаются Приморский, Невский, Московский, Выборгский и Красногвардейский районы.

Как отмечают в Maris, рост интереса к услугам индивидуального хранения связан с развитием интернет-торговли, а также с резким сокращением числа частных гаражей и высокой мобильностью горожан. Для объектов нехарактерна сезонность: стабильность спроса и высокая заполняемость площадок наблюдается в течение всего года.

Запрашиваемые ставки в отапливаемых складских комплексах self-storage за первый квартал не подросли и варьируются в диапазоне от 800 до 2200 руб./кв.м в месяц. А вот неотапливаемые объекты подорожали в среднем на 8%. Максимальный уровень ставок – около 1400 рублей за «квадрат».