НАШ ЦИТАТНИК: «В 2024-м вступил в силу закон об НДС для застройщиков нежилой недвижимости. Все, кто успел получить разрешение на строительство апарт-отелей до этого, еще выведут свои проекты, но дальше это будет очень редкий продукт и другая стоимость реализации...» Яна Лепешина

18 апреля, 07:02

Просроченные офисы

4 мая 2021 в 11:00

Смольный снёс незаконную постройку на пр. Энгельса, 11.

Незаконную двухэтажную постройку на пр. Энгельса, 11 демонтировали сотрудники Комитета по контролю за имуществом совместно с подведомственным ему Центром повышения эффективности использования государственного имущества. Работа проводится по поручению губернатора Петербурга Александра Беглова, отметили в комитете. «Город готов помогать бизнесу, предоставлять в аренду земельные участки. Но поддерживать будем только тех, кто соблюдает установленные законом нормы. Есть договор, взаимные обязательства и условия, и каждая сторона обязана их выполнять», – прокомментировал Александр Беглов.  

Участок площадью 580 кв.м был предоставлен арендатору под временный объект мелкорозничной торговли, смежный с ним – под автостоянку. Но компания поставила здесь двухэтажное строение, первый этаж которого заняли магазины, а второй – офисные помещения. Высота постройки почти на 2 метра превышала установленный норматив для нестационарных торговых объектов. 

В 2018 году договор аренды был расторгнут, однако объект продолжал работать. Начались суды, длившиеся несколько лет. В итоге расторжение договора и отказ от его продления были признаны обоснованными. Временный запрет на освобождение территории также удалось снять. 

По информации комитета, за самовольное размещение строения и шлагбаума при парковке организация привлечена к административной ответственности, назначен штраф в размере 300 000 рублей. Также ей придётся возместить затраты на освобождение территории.