НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 03:10

«Высочайший образец»

25 мая 2021 в 18:11

Высота «Лахта-центра 2» составит 703 метра. Это отсылка к дате основания Петербурга.

Новый небоскрёб "предложено возвести в целях дальнейшего развития общественно-делового района, который успешно создаётся вокруг "Лахта-центра" на побережье Финского залива", сообщила компания "Газпром". "Здание станет органичным продолжением современного архитектурного ансамбля, а также мировым лидером в области технологических инноваций и зелёного строительства", – написано в релизе по итогам встречи губернатора Петербурга Александра Беглова и главы корпорации Алексея Миллера. Новый небоскрёб станет вторым по высоте в мире и абсолютным рекордсменом по высоте обзорной площадки (590 м) и верхнего эксплуатируемого этажа, без ложной скромности уточняют в Газпроме.

"Благодаря появлению такого объекта район получит дополнительный импульс к развитию и закрепит за собой статус современного центра города с концептуальными пространствами для образования и отдыха", – говорится в описании проекта, выложенном на YouTube.

Проект будет реализован на принципах проектного финансирования, вне инвестиционной программы Газпрома, компанией специального назначения, не аффилированной с ПАО «Газпром». При этом Газпром предоставит основной участок под строительство. Адрес не раскрывается, но эксперты предполагают, что речь идёт о пятне рядом с уже построенным небоскребом, у яхт-клуба "Геркулес".

Разработана дорожная карта по реализации проекта, но её детали не раскрываются. 

«Проект предполагает создание вертикальной городской среды в форме спиральной башни высотой 703 метра, что символизирует неразрывную связь с историей и традициями Петербурга: новаторством, устремлением в будущее. Элегантный шпиль станет ещё одним акцентом в панораме, сформированной доминантами различных эпох и движущих сил в развитии города. Символически эта башня дополнит башню "Лахта-центра" как ещё один высочайший образец экоустойчивой высотной архитектуры с лучшими в своём классе энергосберегающими решениями и разнообразным функциональным назначением. Новое высотное здание воплощает великую идею, вдохновлённую энергией во всех её формах, от спиральных энергетических волн, генерируемых вокруг квазара в глубине космоса, до спиралей энергии волн в воде. Облик здания находится в гармонии с элегантными плавными формами башни "Лахта-центра», – комментирует Тони Кеттл, архитектор проекта «Лахта-центр 2», ранее возглавлявший авторский коллектив, разработавший архитектурную концепцию "Лахта-центра".


«Высота башни в 703 метра очень-очень символична. Это дань уважения истории – году основания великого города с богатейшей культурой, историей, своим неповторимым характером. "Лахта-центр 2" – это продолжение традиций Санкт-Петербурга, ведь в начале XVIII века Петропавловская крепость, заложенная Петром I, стала одним из самых высоких зданий в мире. Создание в районе "Лахта-центра" ядра, вокруг которого будет формироваться новый, современный центр, позволит не только сделать шаг вперёд во всех сферах городского развития, но и даст возможность сохранить исторический Петербург таким, каким мы его знаем и любим», – говорит Алексей Миллер.

Напомним, что первая очередь "Лахта-центра" с небоскрёбом 462 м была введена в октябре 2018 года, вторая – в июле 2020-го. Объекты построены для размещения штаб-квартиры компании, но до сих пор не заселены.