НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

24 июня, 10:37

Добавка на развязку

15 июля 2021 в 14:40

В 2021 году Петербург получит из федерального бюджета 3 млрд рублей на строительство Витебской развязки Восточного скоростного диаметра. Такое решение принято сегодня правительством России.

Собственно говоря, никакого сюрприза тут нет. Соглашение о федеральном софинансировании строительства ВСД (он же – Широтная магистраль скоростного движения) было подписано ещё в ноябре прошлого года. Оно предполагает выделение 3 млрд рублей ежегодно – с 2021-го по 2023-й. Первый миллиард поступил на счета Смольного под Новый год. Таким образом, всего из Москвы перечислят 10 миллиардов.  

«Поддержка федерального правительства позволит городу и инвестору максимально быстро и эффективно вести процесс строительства. Развязка - первый этап Широтной магистрали скоростного движения. Новая трасса будет востребована петербуржцами. Уже через несколько лет новая магистраль от ЗСД до Ленинградской области сократит автомобилистам время в пути, уведёт трафик с загруженных улиц города на федеральные трассы», - сказал губернатор Александр Беглов.

Общая стоимость строительства первой очереди ВСД, включая подготовку территории, около 39 млрд рублей. Смольный выделит 19 млрд рублей, а ещё 10 млрд – концессионер ЗСД «Магистраль Северной столицы», который и будет заниматься строительством. Подготовка территории уже вовсю идёт, Смольный начал передавать концессионеру земельные участки.

Первая очередь ВСД – это шестиполосный участок от ЗСД до развязки с Витебским проспектом, его протяженность – 3,4 км.  Появление развязки обеспечит связь ЗСД с Московским и Фрунзенским районами, а также позволит снизить нагрузку на улично-дорожную сеть и перераспределить трафик, идущий через центральные районы.