НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

25 апреля, 15:28

Новые волнения в «Десяткино»

20 июля 2021 в 13:43

Дольщики ЖК «Десяткино 2.0» и ещё пяти проблемных объектов в Ленобласти устроили акцию протеста у полпредства президента в СЗФО. Уставшие от затягивания сроков и бесконечных обещаний чиновников разного ранга дольщики требуют скорейшего решения их проблем.

Дольщица ЖК «Десяткино 2.0» Лариса Хилько передала обращение к полпреду президента в СЗФО Александру Гуцану. В нём перечислены все беды, с которыми пострадавшие столкнулись до банкротства застройщика («Норманн ЛО») и после, когда за решение проблем взялся Фонд защиты дольщиков («Дом.РФ»). Вот только некоторые эпизоды.

В сентябре 2020-го Набсовет Фонда решил достроить ЖК «Десяткино 2.0». Прошёл почти год, но даже проектные работы не начинались. Только через полгода – в марте 2021-го - арбитраж дал добро на передачу недостроя с участком региональному Фонду.

В апреле 2021-го был объявлен конкурс на выбор подрядчика на проектно-изыскательские работы (ПИР). 17 мая его выиграло ООО «Технический заказчик Фонда защиты прав граждан участников долевого строительства" (структура Фонда «Дом.РФ», находящаяся в Москве). Дольщикам сообщили, что в течение 10 дней будет подписан договор. Но в назначенный день появилась информация, что Фонд ЛО вновь проводит подрядный конкурс на те же работы. «Только 13 июля выбрали подрядчика (ООО  «ОСП") с предложенной ценой 253,8 млн рублей и сроком выполнения работ - 10 месяцев. За такие деньги можно и за 2-3 месяца сделать ПИР и экспертизу, - возмущается Лариса Хилько. - Ранее в региональном Фонде нам говорили, что ПИР будут проводиться полгода, а затем ещё 40 рабочих дней займёт экспертиза. А теперь получается, что в лучшем случае в апреле 2022-го закончится этот этап». 

В прошлом году глава Фонда Константин Тимофеев и губернатор ЛО Александр Дрозденко договорились, что до полугода должен быть сокращен срок от решения о передаче объекта региональному Фонду до выхода рабочих на площадку. В данном случае прошло уже больше года, и когда дело дойдёт до строительных работ, никто не знает.

Чиновники заявили дольщикам, что у них нет документации по проекту. Граждане недоумевают: документы выложены на сайте Фонда Дом.РФ. Лариса Хилько логично полагает, что для достройки домов нет необходимости заново проводить все геодезические, экологические, геологоразведочные работы и т.д.  «Дольщиков постоянно вводят в заблуждение, обманывают и затягивают процесс. Есть прецеденты с другими объектами той же ГК «Норманн», например, ЖК «Три апельсина» и «На Заречной». Достройка там началась уже через 3-4 месяца после подписания договора с донором. Правда, после объявленной дольщиками голодовки, но это уже детали. Г-н Беглов все вопросы решил и со строительной документацией, и с инвестором. Почему г-н Дрозденко у нас так не может», - спрашивает г-жа Хилько.

Закреплённые в дорожной карте сроки достройки тоже не выдерживаются. Ещё в мае датой завершения ЖК «Десяткино 2.0» был указан декабрь 2022 года, а июне сроки перенесли уже на 2024-й... По мнентю граждан, подобные проблемы в других городах (Петербурге, Казани, Воронеже) решаются куда быстрее.

Дольщиков плохо информируют о состоянии дел, они жалуются на отсутствие обратной связи с органами исполнительной власти.  

‌В конце письма Лариса Хилько просит полпреда разобраться, посодействовать, проконтролировать, а также просит обратить внимание на обеспечение безопасности дольщиков и не допускать их запугивания.

К акции протеста у полпредства присоединились также дольщики‌ ЖК «Тридевяткино царство»,  «Ванино», «Десяткино» вторая очередь, «Финские кварталы» и «Барская усадьба».