НАШ ЦИТАТНИК: «Доля ипотечных сделок в I квартале 2024-го, конечно же, снизилась: на 7% по сравнению с I кварталом 2023-го. Но мы уже видим, что банки вновь смягчают условия, поэтому считаем, что во второй половине года доля продаж по ипотеке вновь начнет расти...» Наталия Коротаевская

16 апреля, 21:39

Агенты на Апрашке

28 июля 2021 в 10:56

Городские помещения Апраксина двора передают ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса».

Об этом на "круглом столе" NSP рассказал генеральный директор городского АО "Апраксин двор" Сергей Дубровский. До недавнего времени городскими помещениями на территории квартала распоряжалась его компания в рамках заключённого с Комитетом имущественных отношений договора доверительного управления. В июне этого года срок его действия истёк, а заключить новый не позволила Федеральная антимонопольная служба, отказавшаяся согласовать преференцию в виде целевого договора. 

Отметим, что, в свою очередь, АО заключало соглашение с арендаторами ровно на срок действия своего контракта. Соответственно, теперь все они должны готовиться к выселению. Это 66 договоров суммарно примерно на 20 000 кв.м. По словам Сергея Дубровского, соответствующие предписания уже выданы, в них указан срок до конца сентября текущего года. Само АО в ближайшее время может быть ликвидировано, говорит он.

Предполагается, что АРИК не станет окончательным хозяином городских площадей Апрашки, а будет временно управлять ими до передачи частному инвестору. Несколько лет назад им был объявлен концерн "Питер", однако договор с ним до сих пор не подписан. В ожидании этого "Питер" последовательно занимается скупкой площадей частных собственников. 

На данный момент, по данным компании, ей принадлежит здесь более 60 000 кв.м. Общая площадь недвижимости в квартале, ограниченном улицами Садовой и Ломоносова, набережной Фонтанки и Апраксина переулка, составляет около 170 000 кв.м, из которых городу принадлежит около 100 000 кв.м, остальное – собственность различных частных владельцев. Недавно представители последних обратились к губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой ускорить процесс реконструкции территории.

Сложности, связанные с реализацией этого проекта, обсуждались сегодня на мероприятии "Апраксин двор: что мешает развитию территории в самом центре Санкт-Петербурга?", организованном редакцией NSP. Подробный отчёт по итогам дискуссии будет опубликован в ближайшее время.