НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 18:38

Усадьбу – под ёлочку

21 августа 2021 в 14:08

Два дома «Щегловской усадьбы» обещают сдать к Новому году, остальные – в следующем. Таков результат сегодняшнего объезда стройплощадки Евгением Барановским, и.о. зампреда правительства по строительству Ленобласти.

По поручению губернатора Александра Дрозденко в ЖК «Щегловская усадьба» наведался в субботу Евгений Барановский. С ним был глава регионального Фонда защиты прав дольщиков Александр Горшенев и представитель подрядчика. На сайте строительного блока ЛО в соцсети сказано, что в корпусах Б2 и Б3 «ведутся работы по монтажу ГРЩ, оклейке обоев, монтажу плитки в санузлах, установке радиаторов отопления и монтажу систем водоснабжения-водоотведения. В корпусах Д – по штукатурке, закладке ПНД труб для электроснабжения, системы отопления, водоснабжения и водоотведения. Идёт замена стеклопакетов».

Г-н Барановский поставил задачу (правда, кому именно, неизвестно) наладить ритмичное финансирование строительства, чтобы к Новому году подрядчик смог выйти на стопроцентную строительную готовность корпусов Б1 и Б2 и получить заключение о соответствии проекту. До этого срока компании поручили усилить охрану объектов, чтобы пресечь воровство; ежемесячно информировать дольщиков о ходе строительных работ и проводить открытые встречи раз в две недели. В среду по поручению губернатора ЛО состоится рабочая встреча с федеральным Фондом «ДОМ.РФ» по вопросам финансирования этой стройки.

Кстати, о пресечении воровства. Накануне Юлия Иванова, дольщица «Щегловской усадьбы», рассказала NSP, что на стройплощадке активно торгуют стеклопакетами.

Объявление висело и на сайте «Авито», где предлагались новые двухкамерные стеклопакеты (170 штук) по 1700 рублей. Там сказано, что через месяц будет ещё много б/у стеклопакетов, так как предстоит менять окна.

«Со слов подрядчика, привезли с завода не те окна, и якобы продаёт их сам завод. Но почему и наши старые вместе с новыми будут продавать, выяснить не удалось. В группе «Долевое строительство ЛО» дали такие же комментарии, – говорит Юлия Иванова. – Потом позвонили по номеру в объявлении, человек сказал, что можно подъехать на стройку, выбрать и увезти в любой день до шести часов. По информации от строителей, окна продаёт прораб, свои или наши – неизвестно. Будем считать, если не досчитаемся, напишем заявление в полицию, пока передали в СК материалы».

Напомним, на прошлой неделе Следственный комитет по Ленобласти возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц Фонда ЛО. Их подозревают в халатности: сотни миллионов, выделенных на достройку «Щегловской усадьбы», не дошли до подрядчика. В Фонде ЛО говорят, что деньги не поступают из федерального Фонда «ДОМ.РФ», но почему-то правоохранители взялись за региональный.