НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

22 июня, 21:28

Инвесторы оживились

29 сентября 2021 в 07:00

Объём инвестиций в рынок недвижимости Петербурга по предварительным итогам девяти месяцев 2021-го составил 86 млрд рублей.

Фото: Technopolis

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло трёхкратное увеличение, подсчитали в Knight Frank. 

В целом же, согласно отчёту консультантов, за январь–сентябрь объём инвестиций в недвижимость России (с учётом участков под девелопмент) достиг 229 млрд рублей. Это на 32% выше показателей трёх кварталов прошлого года и на 29% – того же периода 2019-го. При этом большая часть сделок была закрыта летом, что закономерно – оживление рынка произошло после снятия основных «антиковидных» ограничений.

По итогам года объём инвестиций на рынке недвижимости РФ может составить не менее 280 млрд рублей. При этом доля иностранных инвесторов по-прежнему остаётся на низком уровне.

Большинство публичных сделок произошло на земельном рынке двух столиц (примерно 65% от общего объёма). Около 47% всех купленных участков, по данным Knight Frank, реализовано в Петербурге и 53% – в Москве. Крупнейшей сделкой в Северной столице стало приобретение ГК «ПИК» части проекта Ligovsky City (сумма оценивается в 10–12 млрд рублей).

Knight Frank Research

На втором месте по общероссийским вложениям находятся склады (хотя в Петербурге – это офисы). Как отмечают в Knight Frank, сделки в складском сегменте теперь проходят преимущественно с участием крупных инвестиционных фондов – «Сбер Управление Активами» и «ВТБ Инфраструктурный Холдинг».

«Сегменты коммерческой недвижимости Петербурга за последние девять месяцев показывали разнонаправленные тенденции, – комментирует Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St. Petersburg. – Торговая недвижимость, попав в ситуацию ограничений, стала непрогнозируема с точки зрения будущего денежного потока, поэтому инвесторы не вкладывались в неё. Инвестиции в складские объекты сократились в начале года по причине резкого увеличения себестоимости строительства. Но с повышением арендных ставок сегмент получил новый импульс для развития и почти догнал инвестиционные показатели прошлого года – 5,1 млрд рублей против 5,7 млрд. Инвестиции в офисы увеличились – с 2 млрд до 9,6 млрд рублей. Весомый вклад в результат внесли крупные сделки, например, продажа БЦ «Технополис».

Knight Frank Research