НАШ ЦИТАТНИК: «Доля ипотечных сделок в I квартале 2024-го, конечно же, снизилась: на 7% по сравнению с I кварталом 2023-го. Но мы уже видим, что банки вновь смягчают условия, поэтому считаем, что во второй половине года доля продаж по ипотеке вновь начнет расти...» Наталия Коротаевская

16 апреля, 13:36

В Петербурге растет размер ипотечных кредитов

15 октября 2021 в 11:50

Москва, Петербург и Московская область лидируют среди регионов страны по среднему размеру выданных ипотечных кредитов.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в сентябре средний размер выданных ипотечных кредитов составил 3,35 млн руб. По сравнению с августом он вырос на 4,5%.

Лидирует по размеру среднего чека выданных ипотек Москва, где размер кредита составил 7,14 млн рублей. На втором месте по стране – Московская область со средним размером кредита 5,29 млн рублей. Замыкает тройку лидеров Петербург со средней суммой займа в 4,90 млн рублей.

По сравнению с августом средний чек выданных ипотечных кредитов в Петербурге вырос на 9,6%, в Москве на 0,1%, а в Ленобласти снизился на 6%.

В НБКИ пояснили, что последнее время средний чек ипотечного кредита рос почти постоянно, только в июле данный показатель несколько снизился. Причиной стало изменение условий программы по выдаче льготных ипотечных кредитов. В августе–сентябре рост среднего размера выдаваемых кредитов возобновился.

Ранее NSP писала, что средний размер ипотечного кредита в августе составлял 4,49 млн рублей, а в Ленобласти – 3,85 млн. Лидировала по средней сумме кредита Москва, где в августе он составлял 7,09 млн рублей.