НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 21:45

Сбербанк сообщил о росте темпов ипотечного кредитования в Петербурге

29 октября 2021 в 14:13

Сбербанк отмечает ускорение ипотечного кредитования в Петербурге и по Северо-Западному региону. В СЗФО за январь–сентябрь банк выдал 87 тыс. ипотек на 263 млрд рублей, а в Петербурге – более 41 тыс. ипотечных кредитов на 162 млрд рублей.

Фото: пресс-служба Сбербанка

В банке заявили о росте интереса к программе семейной ипотеки. За сентябрь объем выдачи кредитов с господдержкой по СЗФО составил 3,3 млрд рублей, что почти на 2 млрд рублей больше, чем было выдано в июне, до корректировки условий программы. За девять месяцев текущего года по программе семейной ипотеки Сбербанк предоставил заемщикам 16,2 млрд рублей, 70% выданных средств приходится на Петербург.

Как сообщил председатель Северо-Западного банка ПАО "Сбербанк" Виктор Вентимилла Алонсо, в октябре банком была расширена программа льготной ипотеки «Господдержка-2020», стартовала выдача кредитов для ИЖС по договорам подряда с компаниями или предпринимателями. «Это выгодное предложение для тех, кто хотел бы жить в собственном доме», – пояснил он.

Минимальная ставка по этой льготной ипотеке с учетом электронной регистрации и страхования составляет 6,55% годовых, при взносе от 20% от стоимости жилья – 6,35% вместо 7% годовых, указанных в постановлении Правительства РФ. Оформить ипотеку и выбрать жилье можно онлайн на портале "ДомКлик».

Напомним, ранее Сбер сообщал, что по программе «Господдержка-2020» в Петербурге с начала года было оформлено 25,4 тыс. ипотечных кредитов на 93,5 млрд рублей, по СЗФО – 46 тыс. ипотечных кредитов на 142,4 млрд рублей.