НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 11:17

BREEAM для ArtStudio M103

1 декабря 2021 в 05:55

Инвест-отель апартаментов ArtStudio M103 от RBI пройдет сертификацию BREEAM.

Фото: ГК RBI

В рамках международной системы экологической оценки эффективности зданий BREEAM проект апартаментов у Московских ворот учитывает все требования сертификации на уровне Very Good, сообщили в ГК RBI.

По общепринятому в Европе методу BREEAM в Петербурге сертифицировано на данный момент только 12 проектов недвижимости. Из них лишь пять имеют уровень Very Good и выше. Здания оценивают в баллах по множеству параметров: в их основе – уровень безопасности и комфорта проживания, влияние на окружающую среду, энергоэффективность.

«Четырехзвездочный» ArtStudio M103 возводят на Московском пр., 103. Он будет построен с учетом рекомендаций, выданных специалистами по экологической оценке зданий из EST Group. Так, например, установка энергоэффективных лифтов сократит энергопотребление здания на 10% (в том числе за счет безредукторного механизма). В номерах будет работать бесшумная система приточно-вытяжной вентиляции и центрального кондиционирования с функцией рекуперации тепла и возможностью индивидуальной регулировки температуры. Запланирована четырехступенчатая система очистки воды. Сантехнические системы будут использованы в соответствии с европейским стандартом The Control of Legionella Bacteria in Water Systems, чтобы свести к минимуму риск бактериального заражения. Внутренняя отделка – из сертифицированных материалов европейских производителей. В отеле предусмотрен раздельный сбор мусора и пр.

«Зеленый» сертификат BREEAM Very Good предполагает в целом сокращение затрат на коммунальные услуги: потребление воды – ниже на 30% по сравнению с действующими нормативами, потребление энергоресурсов – на 20%.