НАШ ЦИТАТНИК: «Мы не ожидаем нового витка цен на жилье. Ставка снижается постепенно, по мере снижения инфляции. Поэтому и рыночная ипотека будет расширяться постепенно. Умеренный рост цен возможен, но не такой, как при безадресных массовых льготных программах...» Эльвира Набиуллина

16 сентября, 00:47

Повышение ключевой ставки спровоцирует подорожание ипотечных кредитов

20 декабря 2021 в 07:00

17 декабря ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 8,5% годовых. Увеличение ставки спровоцирует подорожание ипотечных кредитов, но стабилизирует цены на недвижимость, заявил президент Региональной ассоциации оценщиков Кирилл Кулаков.

По его словам, жилье в стране дорожает быстрее инфляции. Лидируют по росту цен на недвижимость Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Сочи.

Подорожание новостроек произошло за счет роста цен на стройматериалы и программы льготной ипотеки.

Господин Кулаков добавил, что решение регулятора способно затормозить ряд девелоперских проектов: из-за дорогого фондирования и без господдержки инвесторы могут столкнуться со снижением покупательского спроса, пишет «Российская газета».  Размер базовых ставок в пределах 9,9–10,7% годовых делает целевые кредиты малодоступными, но сбалансирует спрос и предложение на рынке недвижимости.

Напомним, согласно данным ЦБ, инфляция в России оказалась выше прогнозируемых цифр. Решение о повышении ставки было направлено на ограничение финансовых рисков и возвращение инфляции к 4%.