В 2021 году Сбер предоставил застройщикам более 100 млрд рублей
В уходящем году Сбербанк в три раза, до 105 млрд рублей, увеличил объем финансирования застройщиков на территории Северо-Западного федерального округа. Объем портфеля превысил 330 млрд рублей.
В пресс-службе банка отметили, что наибольшая динамика зафиксирована в Петербурге и Ленобласти.
За прошлый год партнерами банка стали еще 88 компаний. Сбер финансирует проекты крупных девелоперов в СЗФО: Setl Group, ГК «Лидер Групп», «Группа ЛСР», Группа «Эталон», ГК ЦДС, РСТИ ("Росстройинвест"), Legenda Intelligent Development, ГК «ЛенРусСтрой», Группа "Аквилон" и др.
Как заявил председатель Северо-Западного банка ПАО "Сбербанк" Виктор Вентимилла Алонсо, сокращение срока рассмотрения заявок оказало влияние на спрос и объем кредитования. Около 85% проектов охватывает индивидуальная стратегия для застройщиков Санкт-Петербурга и Ленобласти. В 2022 году Сбербанк продолжит оптимизировать сроки рассмотрения заявок и намерен перевести сделки финансирования жилья в онлайн. «Наша цель – одобрение стандартного кредита за 5 дней», – добавил Виктор Вентимилла Алонсо.
Напомним, 2021 год показал рекордные цифры по выдаче и объему ипотеки. За десять месяцев банк выдал в СЗФО 98 тыс. кредитов на 298 млрд рублей – на 41% больше, чем в 2020 году. В Петербурге – 46,5 тыс. кредитов на сумму 183 млрд рублей. 22% от предоставленных кредитов приходится на льготную ипотеку. Средний размер ипотечного кредита по СЗФО составляет 3 млн рублей.