НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 22:05

Росприроднадзор просит проверить «Северную Самарку»

13 января 2022 в 16:30

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора направило в прокуратуру Ленинградской области обращение о необходимости внеплановой проверки компании «Промотходы», эксплуатирующей полигон «Северная Самарка».

Поводом стали жалобы жителей на грузовики, в которых, по их данным, могут перевозиться коммунальные отходы. Полигон отсутствует в территориальной схеме обращения с отходами, поэтому перевозчики не должны свозить туда "бытовой" мусор.

В Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти уже находится иск Росприроднадзора к ЗАО «Промотходы» о запрете размещения отходов на "Северной Самарке" и рекультивации площадки. Надзорное ведомство считает, что мощности объекта исчерпаны. В декабре 2021-го «Промотходы» ходатайствовали о назначении судебной экспертизы, которая определила бы фактический объем отходов, размещенных на полигоне. Следующее заседание арбитража должно пройти 19 января.

NSP готова опубликовать позицию ЗАО «Промотходы» по данной ситуации.