НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 18:02

Фонд Mubadala Investment Company приостановит инвестиции в РФ

29 марта 2022 в 06:30

Суверенный инвестиционный фонд ОАЭ Mubadala Investment Company, в портфеле которого есть петербургские активы, заявил о приостановке инвестиций в Россию.

Фото: freepik.com

Гендиректор фонда Хальдун Халифа аль-Мубарака, комментируя ситуацию на Украине, заявил, что она «оказывает воздействие на экономику по всему миру», и в таких условиях Mubadala Investment Company должен приостановить инвестиции «на этом рынке, в России», сообщает ТАСС.

В портфеле суверенного фонда 49% в ТРК «Галерея», средства инвестировались в аэропорт Пулково, СИБУР, En+ и проекты «Газпром нефти». В мае 2021 года арабский фонд приобрел 6,28% акций девелопера «Эталон». По данным "Коммерсанта", общий портфель Mubadala Investment Company в России оценивается в $3 млрд. Фонд инвестировал в проекты совместно с РФПИ.