НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 19:45

Гостиницы Петербурга частично освободят от уплаты налогов

26 апреля 2022 в 08:46

Смольный одобрил новые налоговые льготы для поддержки туристической отрасли в текущем году.

Фото: NSP

Как сообщили в петербургской администрации, на рабочем совещании Александра Беглова одобрен законопроект, направленный на снижение налоговой нагрузки для сферы туризма и размещения. От уплаты имущественного и земельного налогов на 2022 год освобождаются предприятия гостиничной отрасли, организаторы выставок и форумов, санаторно-курортные организации и турагентства. 

Мера также распространяется на владельцев помещений и участков, которые предоставляются в аренду для таких организаций. На аналогичные льготы смогут рассчитывать операторы морских терминалов по обслуживанию круизных и паромных судов.

Для организаций туристической сферы, работающих по упрощенной системе налогообложения, ставку снизят до 3% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, и до 5% – при начислении налога по схеме «доходы минус расходы». В администрации города добавили, что туристическая отрасль для Петербурга является системообразующей.