НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

19 апреля, 17:40

Введение льготной ипотеки на «вторичку» приведет к росту цен – Мутко

19 августа 2022 в 15:20

Введение льготных ипотечных программ на покупку жилья на вторичном рынке приведет к резкому ценовому скачку. Об этом заявил генеральный директор «Дом.РФ» Виталий Мутко.

Фото: NSP

"Здесь нужно (подходить к вопросу – ред.) очень внимательно. Там точно цена отреагирует моментально. Мы давали возможности на первичном рынке, и цена улетала моментально", - цитирует слова господина Мутко  РИА «Недвижимость».

Напомним,  ранее  проработать вопрос поддержки ипотеки для «вторички» предложил  вице-премьер РФ Марат Хуснуллин . При этом в Центробанке считают, что расширять льготные ипотечныхе программы не нужно.  Как указано в докладе регулятора «Основные направления кредитно-денежной политики»,  льготные программы могут быть эффективны при поддержке кредитования небольших групп социально значимых заемщиков, но «чем шире круг заемщиков и дольше срок программы льготного кредитования, тем большие макроэкономические дисбалансы она может порождать»