НАШ ЦИТАТНИК: «Крупный блок рисков на рынке жилья в 2026 году — цифровые схемы: подмена личности продавца и риелтора, дистанционные сделки с украденными персональными данными и поддельными ЭЦП, получение обманным путем доступа к личным кабинетам на госпорталах...» Антон Кузнецов

13 января, 11:05

Введение льготной ипотеки на «вторичку» приведет к росту цен – Мутко

19 августа 2022 в 15:20

Введение льготных ипотечных программ на покупку жилья на вторичном рынке приведет к резкому ценовому скачку. Об этом заявил генеральный директор «Дом.РФ» Виталий Мутко.

Фото: NSP

"Здесь нужно (подходить к вопросу – ред.) очень внимательно. Там точно цена отреагирует моментально. Мы давали возможности на первичном рынке, и цена улетала моментально", - цитирует слова господина Мутко  РИА «Недвижимость».

Напомним,  ранее  проработать вопрос поддержки ипотеки для «вторички» предложил  вице-премьер РФ Марат Хуснуллин . При этом в Центробанке считают, что расширять льготные ипотечныхе программы не нужно.  Как указано в докладе регулятора «Основные направления кредитно-денежной политики»,  льготные программы могут быть эффективны при поддержке кредитования небольших групп социально значимых заемщиков, но «чем шире круг заемщиков и дольше срок программы льготного кредитования, тем большие макроэкономические дисбалансы она может порождать»