НАШ ЦИТАТНИК: «Доля ипотечных сделок в I квартале 2024-го, конечно же, снизилась: на 7% по сравнению с I кварталом 2023-го. Но мы уже видим, что банки вновь смягчают условия, поэтому считаем, что во второй половине года доля продаж по ипотеке вновь начнет расти...» Наталия Коротаевская

16 апреля, 18:35

Офисы превращаются в нумера

7 мая 2019 в 06:15

Фирма «Союз Инвест» Сергея Ногая вместо запланированного МФК построит у Удельного парка гостиницу с апарт-отелем под управлением международного оператора.

Фирма «Союз Инвест» Сергея Ногая вместо запланированного МФК построит у Удельного парка гостиницу с апарт-отелем под управлением международного оператора. 

Участок размером свыше 1,1 га находится между торгово-развлекательными комплексами «Сити Молл» и «Капитолий» (Коломяжский пр., 19, корпус 3) и Удельным парком, недалеко от станции метро «Пионерская». Актив принадлежал холдингу «ЛенСпецСМУ», который в 2008-м получил разрешение на строительство высотного бизнес-центра, потом в проект вносили изменения. Работы начались лишь в 2014-м, но были приостановлены на уровне нулевого цикла. Затем собственник продал участок с готовой документацией фирме «Союз Инвест».

Здесь был запланирован комплекс зданий с 24-этажной доминантой высотой 75 метров. Общая площадь объекта – 67 880 кв.м, полезная – 59 760 «квадратов», 30% из которых отводились под апартаменты, остальные – под офисы класса А или В+. Первые два этажа – объекты инфраструктуры. Кстати, разрешение на строительство действует до 2020 года.

Компания «Союз Инвест» собиралась выйти на площадку летом 2017-го. Однако потом всё стихло. В апреле 2019-го в Приморском районе прошли публичные слушания по подготовке изменений в проект планировки территории, ограниченной Коломяжским пр., Солунской ул., 3-й линией 1-й половины, границей Удельного парка и ул. Марка Галая. В этот квартал попадает и участок компании «Союз Инвест», которая просила изменить функционал надела с офисного на гостиничный. На слушаниях народу было совсем немного (пять человек), никто из них не возражал против идеи девелопера. Скорее всего, Комиссия по землепользованию и застройке даст добро.

«Считаем, что у нас есть интересные предложение в гостиничном сегменте, поэтому хотим изменить функционал надела. Участок непростой, нужно пройти множество согласований, в то же время он очень интересный: Удельный парк, рядом метро, два крупных ТРК, плюс в этом месте давно ничего не строится, поэтому спрос будет высоким. Мы хотим разместить там классическую гостиницу с апарт-отелем под управлением международных операторов», – пояснил NSP суть реконцепции учредитель компании «Союз Инвест» Сергей Ногай.

По его мнению, сегодня проекты с огромным номерным фондом никому не нужны. Спрос будет на комплексы с дизайнерскими изюминками, с закрытой территорией и хорошей инфраструктурой. Именно такой хочет возвести девелопер на Коломяжском проспекте.

Подобный проект «Союз Инвест» уже реализует на Пулковском шоссе, в составе комплекса Salut!. Летом прошлого года компания подписала договор с французским оператором AccorHotels, который откроет гостиницу на 250 номеров «четыре звезды» под брендом Novotel в строящемся комплексе Status by Salut!.

Общая площадь разновысотного (8–17–22 этажа) здания – порядка 44 000 кв.м. На нижних этажах разместится инфраструктура, средние этажи займёт Novotel, выше – сервисные апартаменты, которые продаются этажами.

Запуск гостиницы запланирован на 2021 год. Общий объём инвестиций – 3,5 млрд рублей.