НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 01:25

В Петербурге появится новый природный заказник

30 августа 2022 в 13:38

Природный заказник «Левашовский» разместится на территории в 2704 гектара рядом с Сестрорецком.

Фото: NSP

Документация по созданию природного заказника регионального значения «Левашовский» рядом с Сестрорецком вынесена на общественные обсуждения. 

На территории заказника размещены Глухое озеро, пойма реки Черной, Новоселковская гряда. Большая часть будущей особо охраняемой природной территории – это сосновые еловые, осиновые, березовые черноольховые леса. Около 13% территории приходится на болота. 

Площадь будущего заказника 27 038 928 кв. м (2704 га).

Фото: gov.spb.ru

На территории будет запрещено, в частности, строительство, земляные работы, ведение садоводства, замусоривание, использование пиротехники, движение на моторных средствах, обустройство туристических стоянок. Меры направлены на то, чтобы сохранить существующий природный комплекс.

Материалы общественных обсуждений по документации, связанной с будущим заказником, доступны на сайте комитета по природопользованию.