НАШ ЦИТАТНИК: «Введение дифференцированной шкалы ставок по "семейной ипотеке" негативно скажется на демографии. В таком случае быть айтишником при покупке жилья выгоднее, чем рожать ребенка, а быть многодетной семьей в Белоруссии лучше, чем в России...» Денис Парфенов

20 января, 12:44

В Петербурге появится новый природный заказник

30 августа 2022 в 13:38

Природный заказник «Левашовский» разместится на территории в 2704 гектара рядом с Сестрорецком.

Фото: NSP

Документация по созданию природного заказника регионального значения «Левашовский» рядом с Сестрорецком вынесена на общественные обсуждения. 

На территории заказника размещены Глухое озеро, пойма реки Черной, Новоселковская гряда. Большая часть будущей особо охраняемой природной территории – это сосновые еловые, осиновые, березовые черноольховые леса. Около 13% территории приходится на болота. 

Площадь будущего заказника 27 038 928 кв. м (2704 га).

Фото: gov.spb.ru

На территории будет запрещено, в частности, строительство, земляные работы, ведение садоводства, замусоривание, использование пиротехники, движение на моторных средствах, обустройство туристических стоянок. Меры направлены на то, чтобы сохранить существующий природный комплекс.

Материалы общественных обсуждений по документации, связанной с будущим заказником, доступны на сайте комитета по природопользованию.