НАШ ЦИТАТНИК: «Значение архитектуры возрастает вместе со стоимостью недвижимости. Чем дороже проект, тем больше внимания покупатели обращают на этот параметр. Внешние атрибуты статусного дома оправдывают в глазах клиента стоимость покупки...» Кукушкина Наталья

29 марта, 14:42

В Гатчине ищут причину неприятного запаха

2 сентября 2022 в 12:00

В администрации Ленобласти прошло совещание по поводу поиска причин неприятного запаха в Гатчине. Решено, что специалисты обследуют городские коллекторы.

Фото: Росприроднадзор

Чиновники выясняют причины неприятного запаха в Гатчине – в администрации Ленинградской области прошло межведомственное совещание. Решено обследовать коллекторы. 

Только с мая 2022 года в Росприроднадзор поступило порядка 300 обращений граждан, которые сообщают о запахах, преследующих их преимущественно в вечернее и ночное время. При этом, как пишут местные СМИ, зловоние в Гатчине напоминает запах газа. Профильные ведомства проверяют предприятия Гатчинского района. Разумеется, проверили полигон «Новый свет-ЭКО», но главный источник зловония там не нашли.

В ночь с 25 на 26 августа в промышленной зоне вблизи города обнаружен склад отходов  рыбообработки, вокруг которого стоит резкий гнилостный запах. После получения заключения по результатам отбора проб и при выявлении превышений  будет инициирована процедура согласования внеплановых проверок, сообщает Росприродназор. (Напомним, в 2022 году проверки предприятий ограничены.) 

Однако поиски причин зловония продолжаются. В Ленобласти готовы предоставить оборудование для обследования. «Правительство Ленинградской области готово привлечь лабораторию и специалистов Аварийно-спасательной службы Ленинградской области для обследования канализационных коллекторов, которые также могут являться источниками запахов, вызывающих беспокойство граждан. Но окончательные выводы могут быть сделаны только на основании реальных данных, которые мы вместе с жителями Гатчины ждем от экспертов», – заявил вице-губернатор Ленобласти Михаил Ильин.