НАШ ЦИТАТНИК: «Планировочно город построен так, что у нас нет транспортных дублеров набережных. Мы не можем отключить эти артерии. Хотя понимаем, каким комфортным для пешеходов становится город, когда перекрывается движение, например, во время «Алых парусов»...» Юрий Бакей

18 июня, 05:23

Проект трамвая в Шушары и Славянку получил положительное заключение экспертизы

19 сентября 2022 в 10:39

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проект строительства трамвайной ветки от Купчино в Шушары и Славянку.

Иллюстрация: пресс-служба ООО «БалтНедвижСервис»

Проект трамвайной ветки в Шушары и Славянку выполнило АО «АБЗ-Дорстрой». Информация о положительном заключении опубликована в реестре заключений экспертизы.

Концессионное соглашение на строительство трамвайной линии в Шушары и Славянку заключено с компанией «БалтНедвижСервис», связанной с ГК «АБЗ». Стоимость строительных работ оценивается в сумму около 45 млрд рублей. 

Проект разделен на два этапа. Первый отрезок – строительство новой линии от Купчино и конечной станции на Балканской площади до Новгородского проспекта, Чудовской улицы, Старорусского проспекта, а также создание трамвайного депо с подъездными путями. Второй – строительство путей до Славянки. 

Схема: slavyankatram.ru

Длина трамвайной линии «Славянка» – 21 километр. Поездка от Купчино до Славянки будет занимать полчаса. В часы пик трамваи должны ходить с интервалом в 5 минут. 

В августе 2022 года начались подготовительные работы по строительству этой трамвайной ветки.

В перспективе маршрут может быть продлен до Пулково и (или) кампуса в Пушкине. 

1 из 5
Иллюстрации: пресс-служба ООО «БалтНедвижСервис»