НАШ ЦИТАТНИК: «Ситуацию с паркингами в новостройках можно охарактеризовать как неудовлетворительную и для покупателей, и для застройщиков. Из-за высокой себестоимости возведения даже наземных паркингов большинство из них застройщики продают себе в убыток...» Кукушкина Наталья

17 февраля, 23:55

В Гатчине появится памятник педагогу Константину Ушинскому

1 октября 2022 в 08:00

В Гатчине на бульваре Науки появится памятник педагогу Константину Ушинскому. Концепцию выбрали на конкурсе скульптурной композиции.

Фото: пресс-служба строительного блока Ленобласти

В Ленобласти подвели итоги конкурса скульптурной композиции Ленинградскому учителю. Жюри определилось с победителем: это памятник российскому педагогу Константину Ушинскому. Его предложил скульптор Арутюн Акобян. 

Константин Дмитриевич Ушинский считается основоположником российской научной педагогики. Он родился в Туле в 1824 году, но с 1854-го по 1859 год работал в Гатчинском сиротском институте. Теперь в Гатчине его имя носят педагогический колледж и гимназия.

В скульптурной композиции Арутюна Акобяна педагог представлен беседующим с молодым учителем. Памятник будет установлен на бульваре Науки. Всего в конкурсе участвовало 17 скульпторов, в финал было отобрано пять работ.