НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на "социалку", в нем должно быть не менее 1-1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

20 апреля, 09:57

В Петербурге вырос спрос на дворников

6 октября 2022 в 13:56

В Петербурге осенью 2022 года работодатели ищут дворников: вакансий на 65% больше, чем год назад.

Фото: gov.spb.ru

В Петербурге работодатели накануне зимы активно ищут дворников. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на hh.ru. По данным сервиса, в Северо-Западном регионе активны более тысячи вакансий в жилищно-коммунальной сфере, причем многие связаны с уборкой территорий. 

При этом зарплаты работников "коммунального" труда выросли. Так, NSP нашла несколько вакансий дворников с зарплатой 40–50 тысяч рублей. 

Помимо дефицита кадров, возникшего по внешним причинам, руководители ЖКХ нанимают персонал, не забыв о проблемах уборки, которые возникли зимой 2021–2022 годов. Чиновники даже проявили творческую смекалку и придумали проект «дворник-шеринг» – для временной занятости в системе уборки дворов. Например, за месяц в ЖКС Калининского района были заключены 36 договоров на такую работу. Плата составляла тысячу рублей за день. 

Впрочем, не все работодатели говорят, что у них возникли сложности с наймом уборщиков. «У меня таких проблем нет», – сказал NSP один из председателей ТСЖ.