НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

23 апреля, 07:46

В Петербурге разработают проект благоустройства Шуваловского карьера

10 ноября 2022 в 15:00

Комитет по архитектуре и градостроительству Петербурга сообщает, что стартовал конкурс на эскизный проект благоустройства территории вблизи Шуваловского карьера.

Зелень Приморский район
Фото: NSP.RU

Благоустройство побережья Шуваловского карьера разработают участники конкурса "Ресурс периферии", ориентированного на создание комфортной среды в периферийных районах города.

Командам предстоит разработать «креативные экскизные предложения», говорится в сообщении КГА. Защита проектов должна состояться в течение месяца. 

Шуваловский карьер расположен в Приморском районе Петербурга. К этой территории приковано большое внимание местных активистов. Дискуссия о его благоустройстве ведется уже достаточно давно. Жители сформировали общественное задание на благоустройство побережья. Предлагается сохранить равновесие между рекреационной и природной частями парка, создать участки «экологического покоя», сберечь старовозрастные деревья и многоярусный лес, предложить сдержанное освещение парка, добавить информационные стенды, выполнить берегоукрепление, а также развести пешеходные и веломаршруты. Среди советов по зонированию территории называлось обустройство смотровых площадок и участков для активностей, мест для тихого отдыха с экотропой и скамейками медитации.