В Ленобласти проводят рейды в заказниках: там нельзя кататься на снегоходах
В Ленобласти с декабря 2022 года начался сезон рейдов в заказниках: инспекторы штрафуют за езду на снегоходах на охраняемых территориях.
В природном заказнике «Коккоревский» во Всеволожском районе Ленобласти инспекторы выписали первые в этом зимнем сезоне штрафы за езду на снегоходах. Штраф за снегоход в заказнике для частных лиц составляет 4 тыс. рублей, а для юрлиц – до 500 тысяч рублей. Администрация Ленобласти предупреждает, что рейды будут проводиться и далее.
Запрет на использование мотосредств введен в заказниках, чтобы шум не мешал животным. Уточнить, не является ли ваш лес по соседству защищаемой зоной, можно на сайте Дирекции особо охраняемых природных территорий. Среди ближайших к Петербургу – Колтушские и Токсовские высоты.