НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 05:57

В Шушарах сдана в эксплуатацию самая большая школа

15 декабря 2022 в 10:53

Компания «Дальпитерстрой» завершила строительство школы на 1925 учеников в Шушарах, на Первомайской улице. Служба госстройнадзора выдала на днях разрешение на ввод в эксплуатацию.

Участок размером более 3,2 га находится в квартале, ограниченном Окуловской улицей, Новгородским проспектом, Первомайской улицей и Старорусским проспектом.

В мае 2020-го «Дальпитерстрой» получала разрешение на строительство школы на этом месте, но на 1650 мест. Но до стройки дело не дошло. В мае 2021-го чиновники пояснили, что «Дальпитерстрой» вместе с ООО «ИСК «Аврора» получили положительное заключение негосударственной экспертизы на перепроектирование объекта для увеличения вместимости школы до 1925 мест.

В июне 2021 года Служба выдала новое разрешение на строительство, но уже на образовательное учреждение вместимостью 1925 учеников. 

На днях объект ввели в эксплуатацию, официальным застройщиком числится ООО «Агропром» (подконтрольно «Дальпитерстрою»). Приятно удивляет, что такая большая школа построена в нормативные сроки, за полтора года. Объекту присвоили милицейский адрес: Первомайская улица, 30, строение 1. Общая площадь разновысотного (3–5 этажей) здания – 41,1 тыс. кв. м.

Напомним, севернее этой школы «Дальпитерстрой» возводит крупный ЖК «Алексеевский квартал»; на северо-западе «Лидер Групп» строит ЖК Aerocity2, на западе реализуется ЖК All Inclusive, на востоке – ЖК «Волна». Так что даже самая большая на сегодня школа вряд ли закроет потребности в образовательных учреждениях в поселке Шушары.