НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 17:16

Условные сроки получили мошенники за присвоение городской недвижимости в Петербурге

19 декабря 2022 в 14:18

Городскую недвижимость аферисты оформляли на подставных лиц по поддельным документам.

Рис. Игоря Кийко

По приговору Смольнинского суда, Светлана Лысикова получила пять лет условно (четыре доказанных эпизода мошенничества), Юрий Ставский – четыре года условно (два эпизода). О приговоре сообщает Объединенная пресс-служба судов.

С 1 января 2017-го по октябрь 2018 года из собственности города выбыли четыре нежилых помещения. Адреса престижные: «энки» располагались на Невском, дом 130, на Тверской, дом 14, на 9-й Советской, дом 20 и на Таврической ул., дом 45. Общая стоимость похищенного – 109,9 млн рублей.

Помещения продавались по поддельным договорам о торгах Фонда имущества; на основании липовых документов участники схемы регистрировали в Росреестре право собственности. А затем сдавали похищенные метры в аренду.

В КИО утверждают, что документы были просто скопированы с сайтов. В МФЦ и Росреестре – что «не проверяют доверенности».

Подделки, как ранее писала NSP, всплыли в ходе арбитражных разбирательств. Юрий Ставский был арестован в феврале 2021 года. В деле фигурировало еще одно помещение – на Фурштатской 2А, но в приговоре оно не упоминается.