НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 14:19

За 2022 год в Петербурге сдано около 343 тыс. кв. м качественных складов

20 декабря 2022 в 14:15

Основную долю ввода на рынке складов составляют объекты, реализованные под собственные нужды или по схеме built-to-suit.

В Петербурге и его окрестностях за неполный 2022 год, по данным Nikoliers, введено в эксплуатацию в 2,1 раза больше складских площадей, чем за весь 2021-й (тогда – 162 тыс. кв. м). Крупнейшие сдачи – распределительные центры для Ozon: один в Буграх (106 тыс. кв. м), другой в Шушарах (60 тыс. кв. м). Готовится ввод еще одного крупного распределительного центра – Wildberries в Шушарах (свыше 100 тыс. кв. м).

По оценкам экспертов, прирост площадей, пригодных к аренде, составил свыше 100 тыс. «квадратов»: среди таковых – «Промбокс» (11 тыс. кв. м), новый корпус УК «Грандо» (17,1 тыс. кв. м), ILR Shushary (22,7 тыс. кв. м),  «Тродекс Логистик» (23,1 тыс. кв. м) и Ahlers (25,3 тыс. кв. м). 

По словам гендиректора Nikoliers в Санкт-Петербурге Андрея Косарева, новые спекулятивные объекты к моменту ввода в эксплуатацию практически заполнены. При этом за последние три месяца среднерыночный уровень вакантных складских площадей увеличился до 2,3% – всего свободно около 90 тыс. кв. м (а уровень скрытой вакансии несколько сократился и составляет 130 тыс. кв. м).

Средняя запрашиваемая ставка аренды на склады класса А за год уменьшилась на 5% – до 6 тыс. руб./кв. м в год (без учета OPEX и НДС).

На разных стадиях строительства остаются несколько крупных проектов – новый корпус в составе «Армада Парк» для «Сберлогистики» (100 тыс. кв. м), еще один склад в «PNK Парк Шушары 3» (97,3 тыс. кв. м), мультитемпературный комплекс в парке «РУСИЧ-Шушары» (54 тыс. кв. м).