НАШ ЦИТАТНИК: «Промышленная ипотека – важный инструмент, который позволяет создавать предприятия малого и среднего бизнеса, например, light industrial. Но если ставка по кредиту будет зависеть от ключевой ставки ЦБ, риски заемщиков серьезно возрастают...» Анатолий Клинков

26 апреля, 16:22

За 2022 год в Петербурге введено в эксплуатацию уже около 8,1 тыс. сервисных апартаментов

24 декабря 2022 в 13:21

С начала 2022 года на рынке сервисных апартаментов Петербурга в общей сложности достроена недвижимость в составе 15 комплексов (всего 8,1 тыс. юнитов).

По данным Nikoliers, под конец года может быть сдано еще 3,7 тыс. апартаментов в комплексах Digital Village Vertical, In2it и VALO. Примеры из тех, что уже сданы: START, Docklands, Best Western Zoom Hotel, STATUS, «Начало» и три апарт-отеля сети Avenir.

Если же сравнивать с классическим рынком гостеприимства, отмечают консультанты, то номерной фонд качественных классических отелей за этот год пополнился только на 215 номеров (введены три гостиницы с 4 «звездами»). Тогда как в сервисных комплексах апартаментов классифицировано 760 юнитов категории «три звезды» и 610 юнитов – «четыре звезды».

В общей сложности классифицированный фонд апартов в Петербурге превысил 6,8 тыс. номеров, из них – 58% имеют 3 «звезды», 29% – 4 «звезды», остальные «беззвездные».

«С одной стороны, апартаменты в Петербурге популярны на рынке краткосрочной аренды, с другой – индустрия гостеприимства переживает всплеск рынка среднесрочного пребывания, – говорит старший аналитик департамента исследований Nikoliers Алина Базаева. – Стоимость проживания (без учета КУ и сервиса) в апарт-отеле зачастую аналогична цене аренды квартиры. Доля покупок для собственного проживания в сервисных проектах активно сокращается. По предварительным итогам, средний уровень загрузки в этом году по апарт-отелям составляет 85%».