НАШ ЦИТАТНИК: «Чтобы в комплексном проекте ИЖС начал сказываться эффект масштаба и были оправданы затраты на «социалку», в нем должно быть не менее 1–1,5 тысячи домовладений. Чтобы реализовать такой объем, нужны десятилетия. Или придется уходить в демпинг...» Максим Хансон

24 апреля, 03:25

Метро «Ладожская» закрывается на ремонт: как будет работать транспорт?

20 января 2023 в 13:13

Как ездить после закрытия на капитальный ремонт станции метро «Ладожская», рассказываем.

Фото: krti.gov.spb.ru

Что будут ремонтировать на станции метро "Ладожская"? 

Предстоит капитальный ремонт наклонного хода и вестибюля: замена покрытий полов из природного камня, гидроизоляция стен, потолков и полов. Будут отремонтированы помещения эскалаторного, кассового, машинного залов, натяжной камеры и камеры станционного затвора и т. п. 

Когда закроют "Ладожскую"? 

Пока официально не объявлено. Предварительная дата, которую публикует Смольный, – 1 марта 2023 года. Вероятно, метрополитен уточнит график закрытия, когда будет заключен контракт на ремонт (пока подрядчик не выбран). Следить за выбором подрядчика можно на сайте госзакупок. Пока (на момент подготовки публикации) в техническом задании обозначены такие сроки: начало работ – 31.03.2023, окончание работ – 29.02.2024. 

Как будет работать транспорт на время закрытия "Ладожской"? 

Городское правительство обещает такие решения: 

  • Трамвай № 30, от «Ладожской» до "Новочеркасской" и "Площади Александра Невского". Смольный обещает, что он будет бесплатным, интервал движения – 4 минуты.  На Гранитной улице есть остановка для этого трамвая. 
  • Автобусы № 24М и № 27М с маршрутом: площадь Александра Невского – Заневский проспект – проспект Косыгина, далее по маршрутам № 24 и № 27 до Хасанской улицы и Белорусской улицы.  В обратную сторону  без остановок у метро «Новочеркасская». 
  • Меняются маршруты автобусов № 30, 131, 271, 169, 77, 92 и 222, а также трамвая № 39. 
Схема взята vk.com/passtransportspb

На мосту Александра Невского и на Заневском проспекте создадут выделенную полосу для общественного транспорта. По расчетам комитета по транспорту, интервал маршрутов наземного городского пассажирского транспорта на Заневском проспекте в часы пик составит 1 минуту. 

Куда задавать вопросы и жаловаться на работу общественного транспорта в Петербурге? Как уточнить маршруты? 

  • Доступна страница городского комитета по транспорту "ВКонтакте" (удобна для уточнения информации), а вот жалобы лучше направлять в комитет через электронную приемную
  • Телефон для справок по движению транспорта компании "Организатор перевозок": +78002349880 
  • Сервис "Яндекса", где можно получить информацию по маршрутам и движению общественного транспорта.