НАШ ЦИТАТНИК: «Жители делают вид, что платят за капремонт, а мы за эти деньги делаем вид, что ремонтируем. Эту тенденцию надо менять. По прогнозам Минстроя, под 40 млн кв.м к 2030-му уже аварийного жилья. Если перевести в деньги, это 4 трлн рублей. У нас их нет...» Марат Хуснуллин

27 апреля, 22:12

В Ивангороде жильцы шести ветхих бараков получают ключи от квартир в новостройке

15 марта 2023 в 15:43

Дом на улице Федюнинского построен в Ивангороде в рамках программы расселения аварийного жилья.

Фото: наш.дом.рф

В Ленобласти начали передачу жилья очередникам, переселяющимся из аварийных бараков в Ивангороде. Дом на ул. Федюнинского, 15 введен в эксплуатацию в декабре 2022 года. Там обустроены три жилых секции высотой от пяти до девяти этажей, всего 95 квартир общей площадью около 3,9 тыс. кв. м.

Жилье передается с отделкой «под ключ». На первом этаже предусмотрены квартиры для маломобильных групп населения. Во дворе здания оборудованы детские и спортивные площадки, парковочные места. По данным пресс-службы областного правительства, общая стоимость проекта составила 327 млн рублей.

«В активной фазе строительства сегодня находятся семь многоквартирных домов, – уточнил заместитель председателя правительства Ленобласти Евгений Барановский. – Продолжается передача ключей от квартир в десяти домах, построенных в 2022 году. В общей сложности это обеспечить новым жильем свыше 6 тыс. человек».

В 2023 году по программе расселения будет предоставлено жилье более чем 3,2 тыс. гражданам. Новостройки должны быть сданы в Подпорожье, Луге, Шлиссельбурге, Волхове, Каменногорске и Сясьстрое. В планах до 2025 года – расселение 1059 аварийных домов общей площадью 236 тысяч кв. м. В них проживает около 15 тысяч человек.